Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Великобритания ослабила ограничения на банковские счета Авена

Источник Bloomberg оценил ежемесячные расходы Авена в £140 тыс., отметив, что бизнесмену необходимо оплачивать страхование и охрану коллекции картин. Суд в Лондоне снял ограничение на оплату счетов
Петр Авен
Петр Авен (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Суд в Лондоне смягчил ограничения, наложенные на банковские счета российского миллиардера Петра Авена, которые использовались для оплаты счетов и охраны, пишет Bloomberg со ссылкой на решение.

Источник агентства рассказал, что ежемесячные расходы бизнесмена оцениваются в £140 тыс. ($167,8 тыс.). Значительную часть этой суммы составляют траты на охрану и страхование принадлежащей Авену коллекции живописи. В решении суда говорится, что основные расходы по содержанию Авена взяла на себя его жена, которая под санкции не попала.

Великобритания ослабила ограничения на банковские счета Авена
Video

Лондон ввел санкции против Авена в марте, обвинив его в поддержке российского правительства и близких связях с Владимиром Путиным. Ограничения предусматривают блокировку всех активов и средств в королевстве и запрет на въезд. Для осуществления трат попавшие под санкции граждане должны получать специальную лицензию в британском Минфине. Источник Bloomberg ранее сообщал, что Авен такую лицензию не получал и территорию королевства, где проживает, не покидал.

Авен после санкций заявил, что не знает, хватит ли ему денег на оплату хотя бы самых необходимых счетов — например, уборщицы или водителя. «Мы не понимаем, как выживать», — сказал он.

В «Альфа-Групп» заявили, что Фридман не запрашивал гражданство Украины
Финансы
Михаил Фридман

В мае Bloomberg сообщил, что власти Великобритании проверяют, не обходит ли предприниматель санкции. Источники агентства рассказали, что «представители власти» провели обыск в доме Авена в Англии и изъяли £30 тыс. Лондон также изучает денежные переводы бизнесмена.

Санкции против Авена также ввел Евросоюз. Их бизнесмен в мае оспорил.

РБК направил запрос в Альфа-банк.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33