Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Тимченко оспорил персональные санкции ЕС

Введение ограничений опротестовали также председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов и бывший член совета директоров Шереметьево Александр Пономаренко. Все три предпринимателя попали под санкции 28 февраля
Геннадий Тимченко
Геннадий Тимченко (Фото: Сергей Карпухин / AP)

Геннадий Тимченко оспорил в суде введение ЕС персональных санкций против него, сообщается в официальном журнале ЕС. Представитель бизнесмена подтвердил РБК подачу жалобы.

Предприниматель требует отменить решение ЕС о включении его в санкционные списки и выплатить компенсацию в €1 млн. Он попал под санкции 28 февраля в связи с действиями России на Украине. Ограничения предусматривают запрет на въезд и замораживание активов.

Forbes узнал о заморозке недвижимости Тимченко и Рашникова во Франции
Бизнес
Виктор Рашников

В качестве доводов Тимченко, в частности, указал на допущенную европейскими чиновниками ошибку, якобы касающуюся его связей с президентом России Владимиром Путиным и его статуса как акционера Volga Group и банка «Россия». ЕС называет предпринимателя давним знакомым и одним из доверенных лиц Путина.

Представитель бизнесмена сообщил РБК, что доля Тимченко в банке «Россия» (7,9% на 2014 год) не изменилась: он продолжает оставаться миноритарным акционером. В Volga Group он единственный акционер. Кроме того, Тимченко принадлежат доли в «Новатэке» (23,49%), «Сибуре» (17%), «Стройтрансгазе» (53%), «Трансойле» (80%). В рейтинге российских миллиардеров Forbes 2022 года он занимает восьмое место с состоянием $11,3 млрд.

Наложение персональных санкций опротестовали также председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов и бывший член совета директоров аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко. Они оказались в тех же списках, что и Тимченко. Пономаренко сложил с себя полномочия после попадания под ограничения ЕС.

Помимо ЕС ограничения в отношении Тимченко из-за военных действий на Украине ввела Великобритания. Мордашов находится под санкциями США, а Пономаренко — Австралии.

В 2014 году, после присоединения Крыма к России, против Тимченко ввели санкции США.

После введения американских санкций, под которые, помимо Тимченко, попали Юрий Ковальчук, братья Аркадий и Борис Ротенберги. Путин заявлял, что гордится дружбой с ними и ему за них «не стыдно». «Что касается этих людей [Ковальчука, Тимченко и братьев Ротенбергов], да, это мои хорошие знакомые, друзья. Они зарабатывали свои капиталы, некоторые из них, еще до того, как мы были знакомы, — например, господин Тимченко, он бизнесом занимался с начала 1990-х годов, но, по-моему, предыстория хорошо известна. Они, конечно, если по-серьезному говорить, абсолютно никакого отношения к Крыму не имеют, просто никакого», — отмечал глава государства.

Позднее он так говорил о цели санкций: «выбрать из моего личного окружения каких-то близких мне людей, моих друзей и их, как у нас в кругах интеллигенции говорят, уконтропупить как следует, то есть наказать их непонятно за что».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36