Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Джонсон призвал союзников готовиться к затяжному конфликту на Украине

Премьер Британии Джонсон призвал союзников готовиться к затяжному конфликту на Украине
Лондон призвал Запад продолжать поставлять Украине вооружение и обучать украинских военных, а также оказывать финансовую помощь Киеву в течение многих лет, чтобы «сохранить живучесть украинского государства»
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Джастин Гриффитс-Уилльямс / РИА Новости)

Великобритания и западные союзники должны быть готовы к затяжному конфликту на Украине, так как Россия «прибегает к тактике на истощение». Об этом написал британский премьер-министр Борис Джонсон в статье для The Sunday Times.

«Время сейчас является жизненно важным фактором. Все будет зависеть от того, сможет ли Украина укрепить свою способность защищать свою территорию быстрее, чем Россия сможет восстановить свою способность к нападению. Наша задача — привлечь время на сторону Украины», — подчеркнул он.

Британский премьер заявил, что перед Лондоном и союзниками стоят четыре основные задачи:

  • обеспечить поставки Украине оружия, боеприпасов и проводить обучение украинских военных быстрее, чем российская сторона;
  • помочь сохранить «жизнеспособность украинского государства», так как президент Украины Владимир Зеленский должен выплачивать зарплаты, начинать восстановление страны, доставлять помощь — это требует постоянного финансирования, которое союзники «должны планировать и поддерживать в течение многих лет»;
  • развивать альтернативные сухопутные экспортные маршруты Украины, чтобы украинская экономика продолжала функционировать, поскольку «Россия заблокировала основные экспортные маршруты страны через Черное море»;
  • вывезти зерно, скопившееся на складах на Украине, и поддерживать усилия ООН по ведению переговоров о безопасном коридоре для его экспорта морским путем.

Джонсон признал, что ни один из этих шагов «не даст немедленных результатов», однако все они «служат одной цели» — укрепить позиции Украины, чтобы закончить конфликт «на условиях Зеленского».

Джонсон призвал продолжить поддержку Киева на фоне «усталости от Украины»
Политика
Борис Джонсон

Накануне британский премьер указал на необходимость продолжать поддерживать Киев, несмотря на опасность появления «усталости от Украины» по мере затягивания боевых действий.

«Россияне продвигаются вперед дюйм за дюймом, и для нас жизненно важно показать, что Украина может победить и победит, это правда», — сказал он.

Джонсон во второй раз посетил Киев для встречи с Зеленским 17 июня. Он предложил начать программу подготовки украинских военных за пределами Украины. Программа предусматривает, что каждые 120 дней инструкторы будут обучать до 10 тыс. украинских солдат навыкам ведения боевых действий на передовой, кибербезопасности и тактике противодействия взрывам, а также базовой медицинской подготовке.

Газета The Washington Post ранее писала, что США и союзники готовятся к затяжному конфликту на Украине. Источник издания отметил, что увеличение поставок американского оружия нацелено на предотвращение затягивания боевых действий. В Вашингтоне таким образом пытаются добиться отказа Москвы от их продолжения и укрепить позицию Киева на переговорах.

Россия осуждает передачу Киеву оружия. По мнению президента Владимира Путина, цель «возни» вокруг таких поставок — как можно сильнее затянуть конфликт. Глава российского МИДа Сергей Лавров предупредил, что раз НАТО «вступает в войну с Россией через прокси и вооружает этого прокси, то на войне как на войне».

При этом в Кремле подчеркнули, что цели военной операции России на Украине будут выполнены, несмотря на «накачку» Киева западным оружием.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01