Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Военкоматы начали рассмотрение заявок на отсрочку для ИТ-специалистов Общество, 00:31
Мацуев заболел коронавирусом и перенес концерты Общество, 00:28
В Пентагоне усомнились в способности Киева вернуть территории в этом году Политика, 00:11
Воровали со складов. На чем погорел «первый стартап-«единорог» Пакистана Pro, 00:01
Ни у кого преимуществ нет. Чего ждать от полуфиналов Кубка Гагарина Спорт, 00:01
С 1 апреля в России проиндексировали социальные пенсии Общество, 00:01
В России начался весенний призыв в армию Политика, 00:01
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Барсуки выпадут из зоны отчуждения Общество, 00:01
Reuters узнал о новом пакете помощи США Киеву с противотанковыми ракетами Политика, 31 мар, 23:46
Постпред Белоруссии назвал вынужденной мерой размещение ядерного оружия Политика, 31 мар, 23:40
Какие страны стали приоритетом внешней политики «государства-цивилизации» Политика, 31 мар, 23:08
Bloomberg, Politico, NYT и WP призвали освободить журналиста WSJ Политика, 31 мар, 23:07
Небензя объяснил решение России разместить ядерное оружие в Белоруссии Политика, 31 мар, 22:52
Как обмануть систему распознавания лиц РБК и Ростелеком, 31 мар, 22:49
Политика ,  
0 

Медведчук сообщил о сорвавшемся из-за убийства Захарченко обмене Сенцова

Москва и Киев фактически договорились об обмене режиссера Олега Сенцова, однако реализовать соглашение не вышло, рассказал Виктор Медведчук. По его словам, этому помешало убийство главы ДНР Александра Захарченко
Олег Сенцов
Олег Сенцов (Фото: Михаил Почуев / ТАСС)

Соглашение об обмене пленными между Россией и Украиной, среди которых фигурировал и украинский режиссер Олег Сенцов, сорвалось из-за убийства главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко. Об этом в интервью Би-би-си рассказал глава украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук: он вел переговоры об обмене пленными.

«У нас была почти достигнута договоренность по поводу обмена, в котором фигурировал в том числе и Сенцов, однако он сорвался в связи с определенными событиями в Донецке», — сказал Медведчук.

В Донецке прошла церемония прощания с Александром Захарченко. Фотогалерея
Фотогалерея 
Жители города в очереди у здания донецкого театра оперы и балета, где проходит прощание с главой ДНР

На уточняющий вопрос корреспондента Би-би-си, говорит ли он об убийстве Захарченко, Медведчук ответил утвердительно: «Да. Фактически мы почти договорились».

Режиссера Олега Сенцова задержали в 2014 году в Крыму. В августе 2015-го суд приговорил его к 20 годам колонии строгого режима, признав виновным в подготовке терактов на полуострове и в создании террористического сообщества. Приговор был подтвержден Верховным судом.

В поддержку Сенцова выступали многие деятели российской культуры. Обращение к главе государства с просьбой смягчить наказание подписали, в частности, режиссеры Андрей Звягинцев, Юрий Норштейн, Валерий Тодоровский, Алексей Учитель, Павел Лунгин и Александр Сокуров, журналисты Владимир Познер и Ксения Собчак, актриса Чулпан Хаматова, глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе и многие другие.

Вопрос об обмене Сенцова обсуждался также на уровне президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко. Сложности с обменом представитель Кремля Дмитрий Песков объяснял тем, что режиссер был осужден по тяжкой статье и не ясно, гражданином какой страны он считается с точки зрения закона.

С просьбой о помиловании сына к президенту России обращалась мать Сенцова. Отвечая на вопрос, пойдет ли Путин на такой шаг, Песков указывал, что инициировать эту процедуру должен именно осужденный. Сам режиссер подавать прошение о помиловании отказался.

Сенцов также объявил голодовку, которая продлилась 145 дней. Объясняя решение прекратить ее, режиссер заявил, что сделал это из-за угрозы принудительного кормления, а также потому, что так и не достиг поставленной цели — добиться освобождения тех, кого Киев считает политическими заключенными.

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко был убит в результате взрыва в Донецке 31 августа 2018 года.

Авторы
Теги