Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Байден заявил о беседе с Путиным и подрыве Россией морских конвенций

Россия и Китай нарушают правила поведения на море, жизненный интерес США состоит в сохранении свободы судоходства в Арктике, Южно-Китайском море и Персидском заливе, заявил Байден американским военным морякам
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Andrew Harnik / AP)

Президент США Джо Байден заявил, что обсуждал с российским лидером Владимиром Путиным действия России в сфере безопасности на море, которые США считают нарушающими принятые в мировом сообществе нормы.

Выступая перед выпускниками Академии береговой охраны США в штате Коннектикут, Байден заявил, что Россия и Китай нарушают правила поведения на море, при этом он упомянул Южно-Китайское море, Персидский залив и Арктику. Речь Байдена транслировала пресс-служба Белого дома.

«Устоявшиеся принципы поведения на море, такие как свобода судоходства, являются опорой мировой экономики и международной безопасности», — сказал он. «Мы видим, что эти правила все больше ставятся под вопрос как быстрым развитием технологий, так и подрывными действиями таких стран, как Китай и Россия, с которыми я непосредственно это обсуждал: как с председателем [КНР] Си [Цзиньпином], так и с президентом Путиным», — сказал президент.

По словам Байдена, такие районы мира, как Южно-Китайское море, Персидский залив и Арктика, являются важными артериями для торговли и судоходства и обеспечение безопасного и беспрепятственного доступа к ним является «жизненным интересом» США. Байден объявил, что этого не случится, если США не возьмут на себя «активную роль в установлении норм поведения», которые должны быть сформированы вокруг демократических, а не автократических ценностей.

CNN заметил «беспрецедентную военную мощь» России в Арктике
Политика
Подлодка «Белгород», являющаяся материнской подлодкой для беспилотников «Посейдон», во время спуска на воду

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Майкл Мерфи в мае 2020 года заявил, что Россия наращивает свое присутствие в Арктике, что ставит под угрозу линию противолодочной обороны НАТО в Северной Атлантике, или Фареро-Исландский рубеж, находящийся между Гренландией, Исландией и Великобританией. «Китай и Россия все активнее стараются бросать вызов интересам США, Запада и союзников. <...> Арктический регион от этого не защищен», — отметил он тогда.

По словам Мерфи, Россия создала в Арктике новое командование и военные бригады, восстановила «старую инфраструктуру времен холодной войны, порты и аэродромы». «Объявлено о развертывании систем С-400 на Кольском полуострове, и подобное наращивание военного присутствия выходит за рамки территориальной обороны, — заявил он. — Это является частью наращивания силы в Северной Атлантике, чтобы помешать США и Канаде отреагировать и усилиться в случае кризиса, поставив под угрозу Фареро-Исландский рубеж».

В мае 2021 года командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев заявил, что интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки НАТО у российских границ в Арктике в последние годы возросла. «Отмечается увеличение продолжительности периода присутствия в Баренцевом и Норвежском морях подводных лодок и надводных кораблей ВМС США», — сказал Моисеев. По словам адмирала, Военно-морские силы НАТО приступили к практике походов боевых кораблей, чего «не было со времен Второй мировой войны».

Шойгу предупредил об угрозе военных конфликтов в Арктике
Политика

Министр Военно-морских сил США Кеннет Брейтуэйт в январе 2021 года объявил, что военный флот США начнет проводить регулярные патрулирования у российских берегов в Арктике. Министр подчеркнул, что Вашингтону в ближайшее время придется «действовать более настойчиво» в Арктике, чтобы оспорить российские, а также китайские «притязания» в регионе.

Еще в 2018 году министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Арктика стала центром интересов других государств, из-за чего в регионе могут случиться военные конфликты. «Сегодня Арктика превратилась в объект территориальных, ресурсных и военно-стратегических интересов ряда государств. Это может привести к нарастанию конфликтного потенциала в данном районе», — заявил он на коллегии Минобороны.

По словам министра, одним из приоритетов Вооруженных сил России является защита национальных интересов в Арктическом регионе и его активное развитие. Шойгу уточнил, что сейчас в северных широтах находятся не только российские ледоколы, но и американские, шведские, немецкие, китайские и южнокорейские.

В апреле 2021 года эксперты телеканала CNN сообщили, что Россия активно развивает в Арктике военные базы для дислокации новейших видов вооружения, в том числе для подводного ядерного беспилотника «Посейдон». «Россия скапливает беспрецедентную военную мощь в Арктике и испытывает свое новейшее оружие в регионе, недавно освободившемся ото льда из-за климатических изменений, в попытке обезопасить свое северное побережье и открыть ключевой судоходный путь из Азии в Европу», — говорилось в публикации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00