Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны назвало вбросом сообщения о мирном населении на «Азовстали»

О штурме завода, удерживаемого украинскими Вооруженными силами, сообщил утром 19 апреля представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Минобороны предлагало украинцам сдаться и открыло гуманитарный коридор *

Минобороны назвало вбросом сообщения о мирном населении на «Азовстали»
Video

В Минобороны назвали «информационным вбросом» сообщения украинских изданий о том, что на заводе «Азовсталь» в Мариуполе находится «большое количество мирного населения». Об этом говорится в опубликованном в Telegram оборонного ведомства заявлении начальника Национального центра управления обороной генерал-полковника Михаила Мизинцева.

«За последние сутки зафиксирован ряд публикаций в украинских СМИ, в которых официальные представители Киева заявляют о якобы находящемся на «Азовстали» в большом количестве мирном населении. Уверены, что это очередной информационный вброс, придуманный исключительно для спасения националистов», — говорится в заявлении.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Мизинцев обратился к украинским властям с просьбой принять все меры для освобождения мирных жителей, «если кто-то из гражданского населения находится на «Азовстали». Он пообещал, что Россия гарантирует безопасную эвакуацию всех мирных людей в любом выбранном ими направлении.

«Одновременно заявляем, что насильственное удерживание гражданского населения в качестве живого щита в соответствии с нормами международного гуманитарного права является терроризмом», — добавил он.

О том, что на территории завода, который штурмуют вооруженные формирования Донецкой Народной Республики при поддержке российских авиации и артиллерии, находится около тысячи мирных жителей, сообщало, в частности украинское информационное агентство УНIАН. Оно приводило слова уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой и руководителя патрульной полиции Мариуполя Михаила Вершинина. Они заявляли, что на территории «Азовстали» находятся в том числе «женщины, дети и старики».

Ранее Мизинцев заявил, что российские военные открыли с 14:00 мск 19 апреля гуманитарный коридор для выхода украинских сил с территории «Азовстали».Воспользоваться им разрешили тем украинским военнослужащим и «боевикам националистических формирований», кто добровольно сложит оружие.

О начале штурма завода сообщил утром 19 апреля представитель Народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) Эдуард Басурин. Он выразил надежду, что находящиеся на территории предприятия украинские бойцы сдадутся.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Минобороны назвало вбросом сообщения о мирном населении на «Азовстали»

Боевые действия в Мариуполе идут практически с самого начала российской военной операции на Украине. К 28 февраля силы ДНР блокировали город, к 11 марта в Минобороны сообщили, что украинская сторона разрушила «все мосты и подступы к городу», а основные дороги заминировали «националисты». Спустя неделю в министерстве сообщили о боях, которые ведутся в центре Мариуполя.

В ДНР рассказали о подземном городе, затрудняющем штурм «Азовстали»
Политика

В конце марта глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Мариуполь на 95% освобожден от «бандеровских отморозков, нациков и чеченоговорящих шайтанов» и последнее место, где они укрываются, — это комбинат «Азовсталь». 4 апреля глава Чечни поделился кадрами штурма «Азовстали» чеченскими бойцами. Спустя несколько дней он написал, что украинские формирования используют завод как свою штаб-квартиру и сделали его «настоящей крепостью» с бункером. Он пообещал украинским военным конец «по всем жанрам Голливуда», но без «хэппи-энда».

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Минобороны заявляло, что российские военные не наносят ударов по гражданским объектам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Техногигант TSMC эвакуировал сотрудников из-за землетрясения на Тайване Общество, 19:17
Сотрудника сирийского Минобороны убили в районе Алеппо Политика, 19:11
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Пресс-секретарь Белого дома сообщила о беременности Общество, 18:56
Купленный за €125 млн Вирц забил первый гол в составе «Ливерпуля» Спорт, 18:54
Зеленский раскрыл пять пунктов для обсуждения на переговорах с США Политика, 18:36
Бизнес и кредиты: новые стратегии в условиях жесткой кредитной политики Радио, 18:31