Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кадыров заявил, что Мариуполь на 95% освобожден от «нациков и шайтанов»

По утверждению Кадырова, последнее место, где укрываются «бандеровцы и нацисты», — это крупный металлургический комбинат «Азовсталь»
Фото: Михаил Андроник / РИА Новости
Фото: Михаил Андроник / РИА Новости

Глава Чечни Рамзан Кадыров в очередном посте в своем Telegram-канале заявил, что Мариуполь «на 90–95% освобожден от бандеровских отморозков, нациков и чеченоговорящих шайтанов».

«Люди выходят на улицы из своих убежищ, уставшие от канонады разрывов и голода. Некоторые даже ездят на своих автомашинах, есть и те, кто передумал выезжать в Ростов-на-Дону и возвратился на личном транспорте обратно в Мариуполь», — написал он.

По словам Кадырова, депутат Госдумы Адам Делимханов вместе с командующим 8-й гвардейской общевойсковой армии генерал-лейтенантом Андреем Мордвичевым объезжают подконтрольные территории, осматривают «места возможного нахождения бандитов», общаются с российскими военнослужащими и «поднимают воинский дух».

Мэр Мариуполя заявил о необходимости полной эвакуации жителей города
Политика
Мариуполь, Украина

Со слов Кадырова, Делимханов по трофейной рации, которая принадлежала батальону «Азов» (признан в России экстремистским и запрещен) предложил сдаться украинцам, «которых обманным путем вовлекли в ряды бандформирований». При этом командиров «Азова» «ждет совсем невеселый конец», заявил он. По утверждению Кадырова, «бандиты» укрываются на металлургическом комбинате «Азовсталь».

Военные действия в районе Мариуполя идут практически с начала военной операции России на Украине, 24 февраля. К 28 февраля Минобороны России сообщило о блокировании города формированиями Донецкой народной республики (ДНР). 11 марта российское оборонное ведомство заявило, что мосты и подступы к городу разрушены, а основные дороги заминированы украинскими силами. Еще спустя неделю Минобороны сообщило о боях уже в центре Мариуполя.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

21 марта Кадыров сообщил, что чеченские военнослужащие приступили к штурму города. Неделю спустя он анонсировал «полное освобождение Мариуполя» в ближайшее время. По его словам, бойцы действуют «решительно, жестко, оперативно». 29 марта Кадыров сообщил, что под Мариуполем ранили Руслана Геремеева, бывшего заместителя командира батальона «Север», разыскивавшегося по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:28
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20