Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило о блокировке Мариуполя украинскими силами

По данным Минобороны, украинские силы заминировали дороги и ведут беспорядочную стрельбу, которая мешает работе саперов ДНР. Россия и Украина на мариупольском направлении согласовали гуманитарный коридор
Фото: Евгений Малолетка / AP
Фото: Евгений Малолетка / AP

Украинская сторона заблокировала Мариуполь, основные дороги к нему заминированы, ведется стрельба, сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Город заблокирован, все мосты и подступы к городу разрушены, основные дороги заминированы националистами, а вооруженные лица ходят по улицам, открывают беспорядочную стрельбу, тем самым вынуждая гражданское население оставаться в своих домах», — рассказал он.

Как пояснил Мизинцев, саперы Донецкой народной республики пытались разминировать подступы к городу, однако по нему ведется интенсивный огонь из различных видов вооружения.

Осада Мариуполя: почему этот город стратегически важен
Политика
Фото:Евгений Малолетка / AP

Мизинцев также сообщил, что 11 марта с 10:00 мск российские военные открыли десять гуманитарных коридоров для эвакуации мирного населения из Мариуполя, Киева, Чернигова, Сум и Харькова. Из каждого города открылось в том числе по одному гуманитарному коридору в Россию и по одному через подконтрольную Киеву территорию в Польшу, Молдавию и Румынию. По словам Мизинцева, Украина из десяти маршрутов согласовала только два — из Киева и Мариуполя, однако не подтвердила ни одного гуманитарного коридора в Россию.

«Киевские власти при этом дополнительно заявили еще четыре маршрута из городов Изюм, Энергодар, Волноваха и на житомирском направлении. Чисто в гуманных целях мы согласились и с ними», — заявил он.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщала об открытии 11 марта гуманитарного коридора Мариуполь — Запорожье с обязательным разминированием по маршруту. «Из города Запорожье выйдет колонна с гуманитарным грузом и автобусами до города Мариуполь», — говорила она, передавало УНИАН.

Накануне официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что у мариупольской больницы произошло два постановочных взрыва для «аудитории Европы и США». Он назвал авиаудар, о котором заявляли киевские власти, полностью срежиссированной провокацией. По его словам, эксперты Минобороны обнаружили на снимках следы «заглубленного подземного [взрыва] и еще одного, небольшой мощности, направленного в корпус больницы», которые могут ввести в заблуждение непрофессиональную аудиторию. При этом персонал и пациентов больницы ранее «разогнали националисты», отметил Конашенков.

До этого Мариупольский горсовет и президент Украины Владимир Зеленский заявили, что медучреждение разрушили авиаударом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет в Махачкале выкатился за полосу из-за снегопада Общество, 15:36
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46