Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Медведчук попросил Путина и Зеленского обменять его на бойцов в Мариуполе

СБУ опубликовала обращение Медведчука, в котором он попросил обменять его на жителей Мариуполя. Одновременно с этим телеканал «Россия 24» показал пленных британцев, попросивших Джонсона помочь в их обмене на украинского политика
Виктор Медведчук
Виктор Медведчук (Фото: SBUkr / Telegram)

Глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук попросил обменять его на «защитников и жителей Мариуполя». Обращение политика опубликовано на YouTube-канале Службы безопасности Украины.

«Я хочу обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой об обмене меня украинской стороной на защитников Мариуполя и жителей, которые находятся там на сегодняшний день и не имеют возможности безопасного выхода через гуманитарные коридоры», — сказал он.

Одновременно с этим телеканал «Россия 24» показал двух взятых в плен на Украине граждан Великобритании — Шона Пиннера и Эйдена Эслина. Во время эфира они попросили британские власти, в частности премьер-министра Бориса Джонсона, оказать содействие в их обмене на Медведчука.

Медведчук попросил Путина и Зеленского обменять его на бойцов в Мариуполе
Video

Видео сняты в разных комнатах. К обоим британцам подошел мужчина, который показал им на телефоне запись видеообращения жены Медведчука Оксаны Марченко к Джонсону с просьбой обменять их на ее мужа. У Эслина, который сидел в наручниках, мужчина спросил: «Как ты думаешь, вот это обращение к Борису Джонсону будет услышано, и твое правительство попытается тебя обменять?»

«Думаю, Борису нужно прислушаться к тому, что сказала Оксана. <...> Если Борис Джонсон действительно заботится о британских гражданах, как он об этом говорит, то он поможет оказать давление на [Владимира] Зеленского, чтобы он поступил правильно, и вернет Виктора его семье, а нас — нашим семьям», — сказал Эслин.

Что задержание Медведчука значит для России и Украины
Политика
Виктор Медведчук

Украинские власти сообщили о задержании Медведчука 12 апреля. Зеленский предложил обменять политика на украинских военных. В Кремле на это ответили, что Медведчук не гражданин России и не имеет никакого отношения к военной операции на Украине. «Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

После этого жена Медведчука Оксана Марченко записала несколько видеообращений — к Путину, сказав, что муж дал согласие на обмен, а также к Зеленскому с просьбой освободить ее мужа и к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с призывом использовать влияние для решения вопроса.

В другом обращении Марченко предложила обменять на Медведчука двоих британцев — Пиннера и Эслин. По словам Марченко, из СМИ ей стало известно, что оба мужчины действовали в составе 36-й бригады морской пехоты ВСУ и «сдались в плен» военным России и ДНР. Она обратилась к родственникам пленных британцев и сказала, что в их силах «просить <...> Джонсона повлиять на украинское руководство и добиться освобождения Эйдена и Шона путем их обмена».

В российском МИДе, комментируя предложение Марченко, отметили, что недавно побывавший в Киеве Джонсон «наверняка в курсе судьбы подданных Королевского Величества». «Не замедлит с ответом же. А Лиз Трасс расскажет, что британцы там в принципе делали», — сказала представитель ведомства Мария Захарова.

«Человек комсомольского агрессивного типа». Чем известен Виктор Медведчук
Политика
Виктор Медведчук

Медведчук — кум Путина. Российский президент — крестный отец дочери украинского политика. На Украине против Медведчука возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по статье о госизмене, по которой ему грозит наказание вплоть до пожизненного.

С мая 2021 года Медведчук находился под домашним арестом, но в феврале 2022-го МВД Украины сообщило о его побеге. Адвокат Медведчука Лариса Чередниченко заявила, что политику поступали угрозы и в связи «с возникшей реальной опасностью для жизни» Медведчука «эвакуировали в безопасное место в Киеве», где он «продолжает выполнять возложенные на него судом процессуальные обязанности». Сам Медведчук свое преследование назвал политическими репрессиями.

16 апреля суд во Львове арестовал Медведчука без возможности выйти под залог.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35