Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Басурин сообщил о начале штурма «Азовстали» в Мариуполе

Для штурма были сформированы специальные группы, они, по информации Басурина, начали работу. Ранее в Минобороны России заявили, что от украинских сил была «зачищена» вся территория Мариуполя, кроме «Азовстали»
Вид на завод «Азовсталь»
Вид на завод «Азовсталь» (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Специальные группы начали штурм завода «Азовсталь» в Мариуполе, заявил в эфире «Россия 24» представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Насколько мне известно, что частично штурмовые группы, которые были подобраны специально для штурма этого объекта, они уже приступили к своей работе», — сказал он. В этом ДНР помогают российские авиация и артиллерия, отметил Басурин. Он выразил надежду, что в скором времени находящиеся на территории предприятия бойцы сдадутся, и подчеркнул, что ход штурма будет зависеть от профессионализма специальных групп.

«Если мы берем жилые кварталы, то мы уже их полностью контролируем в Мариуполе», — отметил Басурин.

До начала военных действий завод «Азовсталь» считался одним из крупнейших металлургических предприятий Украины. Завод входит в состав металлургического дивизиона группы «Метинвест», основными акционерами которой являются группа СКМ Рината Ахметова и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского.

Производственные мощности предприятия позволяли ему выпускать до 5,7 млн т чугуна, 5,3 млн т конвертерной стали и 4,7 млн т готового проката в год.

16 апреля советник главы правительства ДНР Ян Гагин сообщил о подземном городе под «Азовсталью», затрудняющем штурм завода.

Кадыров показал работу над планом штурма «Азовстали»
Политика

В конце марта глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что последнее место в Мариуполе, где укрываются «бандеровские отморозки, нацики и чеченоговорящие шайтаны», — комбинат «Азовсталь». 2 апреля он сообщил о начале штурма завода, а 4 апреля поделился кадрами штурма чеченскими бойцами.

Басурин сообщил о начале штурма «Азовстали» в Мариуполе
Video

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Как живет Мариуполь во время боев за город. Фотогалерея
Фотогалерея 

4 апреля Минобороны России объявило, что вооруженные силы предложили подразделениям ВСУ, батальонам территориальной обороны и иностранным наемникам «сложить оружие и выйти по согласованному с украинской стороной маршруту в запорожском направлении на подконтрольные Киеву территории». В ведомстве утверждают, что на предложения организовать гуманитарные коридоры и вывести украинских военных из Мариуполя получили отказ. После этого министерство сообщало, что более 1 тыс. украинских военных в Мариуполе сдались.

16 апреля Минобороны заявило о «зачистке» городской территории Мариуполя от украинских сил. По данным ведомства, остатки ВСУ оказались заблокированы на территории «Азовстали».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33