Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Партия Медведчука назвала санкции СНБО «шагом к диктатуре»

В ОПЗЖ заявили, что таким образом Зеленский хочет «свести счеты с лидерами оппозиции». Ранее глава СНБО сообщил, что против Медведчука и его жены ввели персональные санкции
Виктор Медведчук
Виктор Медведчук (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о введении персональных санкций против депутата Верховной рады Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко является актом политических репрессий. Об этом говорится в заявлении партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» (ОПЗЖ), политсовет которой возглавляет Медведчук.

«Сегодня Украина еще на шаг приблизилась к диктатуре. Решением СНБО в нарушение Конституции и законов Украины принято решение без суда и следствия наложить персональные санкции на Виктора Медведчука и его супругу», — говорится в сообщении.

В ОПЗЖ заявили, что президент Украины Владимир Зеленский не выполнил свои предвыборные обещания, лишился доверия граждан и стал «политическим банкротом», который сейчас начал «уничтожать украинскую демократию».

СНБО Украины ввел санкции против Медведчука и его жены
Политика
Виктор Медведчук

«Это желание диктаторского режима Зеленского свести счеты с лидерами оппозиции и нанести удар по самой рейтинговой политической силе страны. Никаких законных оснований для этой внесудебной расправы не существует», — говорится в заявлении. В ОПЗЖ также пообещали довести до конца процедуру импичмента Зеленского и бороться за права однопартийцев.

В соответствии с принятым в 2014 году законом «О санкциях», украинские власти имеют право применять ограничения в отношении собственных граждан, которые подозреваются в террористической деятельности или связи с террористами.

Ранее 19 февраля глава СНБО Алексей Данилов сообщил, что в отношении 19 юридических и восьми физических лиц введены санкции в связи с расследованием СБУ о финансировании терроризма. В список попал Медведчук с женой. В СБУ заявили, что санкции связаны с расследованием о поставках угля с территорий самопровозглашенных республик в Россию.

Супругу Медведчука внесли в базу украинского сайта «Миротворец»
Политика
Оксана Марченко

В начале февраля Зеленский утвердил санкции против телеканалов «112 Украина», NewsOne, ZIK и их владельца, соратника Медведчука по партии, Тараса Козака. По словам президента, телеканалы работали на «страну-агрессора» (так Киев называет Россию. — РБК), занимались антиукраинской пропагандой и мешали процессу интеграции страны в Евросоюз.

Медведчук назвал эти санкции незаконными. После этого его супруга попала в базу данных сайта «Миротворец», который обвинил ее в поддержке террористов, ведении бизнеса в Крыму, контрабанде и отрицании агрессии России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10