Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В ООН допустили создание спецтрибунала по сектору Газа

Замгенсека ООН Гриффитс допустил создание спецтрибунала по сектору Газа
Замгенсека ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс отметил, что в секторе Газа во время войны процветает безнаказанность и что спецтрибуналы «имеют лучший опыт привлечения к ответственности»
Фото: Fadi Alwhidifa / Reuters
Фото: Fadi Alwhidifa / Reuters

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс не исключает создания специального трибунала по преступлениям в секторе Газа. Об этом он сказал в интервью Financial Times.

«Безнаказанность, сопровождающая выбор войны в качестве основного варианта действий, никогда не была такой большой. И безнаказанность за убийство сотрудников гуманитарной миссии не была такой большой. Безнаказанность в этой войне процветает», — сказал Гриффитс.

Говоря о возможности наказания через Международный уголовный суд (МУС) или новые механизмы, он отметил, что спецтрибуналы «имеют лучший опыт привлечения к ответственности». «Возможно, есть необходимость в специальном трибунале [по сектору Газа]», — допустил замгенсека.

В ноябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывал ООН и МУС расследовать преступления Израиля в секторе Газа. «Израильская администрация, которая ведет себя как избалованное дитя Запада, обязана компенсировать причиненный ею ущерб», — считает он. Президент Палестины Махмуд Аббас также просил главного прокурора МУС Карима Хана возбудить дела против «военных преступников» Израиля.

Война Израиля и ХАМАС. Главное
Политика
Фото:Yasser Qudih / Reuters

Хан заявлял, что МУС изучает ситуацию с большим количеством жертв среди гражданского населения с момента начала операции Израиля в секторе Газа. «Законы войны должны соблюдаться. Закон не может быть истолкован таким образом, чтобы женщины и дети не имели защиты», — подчеркнул он. Прокурор также говорил, что суд обладает юрисдикцией расследовать атаку ХАМАС 7 октября на Израиль и у него есть «основания полагать», что группировка совершила преступления. «Это не были случайные убийства», — сказал Хан, отметив, что ХАМАС «выслеживал людей». По его словам, многие женщины и пожилые люди были убиты, в том числе те, кто пережил холокост. Израиль не ратифицировал Римский статут МУС.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель отмечал, что помощь палестинцам необходима и ее должно быть больше, «но нет особого смысла кормить кого-то обедом, если на следующий день он умрет под бомбами». Он подчеркивал, что преступления ХАМАС не оправдывают смерти в секторе Газа.

Израиль отказался сотрудничать с МУС. «Мы не будем сотрудничать с Международным уголовным судом, поскольку защищаем права наших граждан и боремся с терроризмом», — говорил официальный представитель израильского МИДа Лиор Бен-Дор.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:27
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07