Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

О чем Байден сумел договориться в Тель-Авиве с Нетаньяху

Переговоры лидеров США и Израиля прошли на следующий день после удара по больнице в секторе Газа
Израиль пообещал допустить в сектор Газа гуманитарную помощь из Египта
Главный итог поездки президента США в Тель-Авив — согласие Израиля допустить в сектор Газа гуманитарную помощь из Египта. Джо Байден также сообщил о работе над освобождением заложников и призвал Израиль «не поддаваться гневу»
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Miriam Alster / Reuters)

Зачем Байден поехал на Ближний Восток

18 октября, на 12-й день войны между Израилем и ХАМАС, президент США Джо Байден прилетел в Тель-Авив. В аэропорту его приветствовал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (за время войны по телефону они общались по меньшей мере пять раз), после чего состоялась встреча с военным кабинетом Израиля (Нетаньяху, министр обороны Йоав Галант и его предшественник на этом посту Бени Ганц, а также два наблюдателя — бывший начальник Генштаба Гади Айзенкот и министр стратегического планирования Рон Дермер, который отвечает за связи с США). Созданный на пятый день войны, он фактически будет управлять страной до конца боевых действий, принимая ключевые решения. Ни кнессет, ни гражданское правительство в его компетенции вмешаться не могут.

За время войны Израиль посетили два американских высокопоставленных представителя. Дважды прилетал госсекретарь Энтони Блинкен: 12 октября в Тель-Авиве он передал Нетаньяху послание от Байдена («пока существует Америка», Израиль один не останется); после совершил недельное турне в арабские страны региона — в Иорданию, где встретился с главой Палестины Махмудом Аббасом, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Египет, а затем, 16 октября, вернулся в Израиль. 13 октября в Тель-Авиве был глава Пентагона Ллойд Остин: на встрече со своим израильским коллегой Йоавом Галантом он, в частности, объявил, что США передадут своему союзнику боеприпасы, средства противовоздушной обороны (ПВО) и ракеты-перехватчики для израильской системы ПВО «Железный купол».

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в преддверии визита рассказал журналистам, о чем конкретно Байден хочет поговорить с военным кабинетом. Во-первых, он хочет узнать от членов кабинета ситуацию в деталях и «задать им жесткие вопросы», которые «может задать добрый друг Израиля», об их «целях, планах и намерениях на ближайшие дни и недели». Во-вторых, президенту США важно дать понять Израилю: США не хотят расширения и усугубления конфликта. По словам Кирби, такие шаги, как отправка 8 октября американской авианосной ударной группы Gerald Ford в Восточное Средиземноморье, — очевидный сигнал этого.

Джо Байден и Биньямин Нетаньяху
Джо Байден и Биньямин Нетаньяху

В планах Байдена также значилось обсуждение гуманитарной ситуации в секторе Газа — речь идет о еде, воде, электроэнергии и лекарствах для жителей этой территории. С начала войны Израиль ввел блокаду сектора, прекратив поставки этих продуктов и ресурсов, однако по настоянию США 15 октября восстановил водоснабжение на юге зоны. Еще один вопрос — освобождение заложников; как известно, боевики ХАМАС удерживают около 200 человек — гражданских и военных, среди которых есть и иностранцы.

Россия потребовала в ООН расследования удара по больнице в секторе Газа
Политика
Фото:Mohammed Al-Masri / Reuters

В планах Байдена также встречи с Махмудом Аббасом и президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси — они должны состояться 19 октября, на обратном пути в США.

7 октября палестинское движение ХАМАС начало военные действия против Израиля: наряду с ракетными обстрелами оно провело наземную операцию. Власти еврейского государства заявили, что это означает войну, и пообещали масштабный ответ, начав наносить удары по сектору Газа. По данным Минздрава Палестины на 18 октября, в результате этих ударов погибли 3478 человек, ранены более 12 тыс. человек; на Западном берегу реки Иордан число жертв достигло 62 человек, более 1,3 тыс. ранены. По информации израильских СМИ, число погибших в еврейском государстве из-за атак ХАМАС к 15 октября достигло 1,4 тыс. человек; пострадали более 3,5 тыс.

О чем договорились лидеры двух стран

Главный практический итог переговоров Байдена в Тель-Авиве — Израиль «не будет препятствовать поставкам гуманитарной помощи, идущей с территории Египта» в сектор Газа. Но это должны быть только еда, вода и лекарства для гражданского населения сектора и людей, выезжающих оттуда. Такое решение было принято «в свете широкой и жизненно важной американской военной поддержки, а также просьбы президента США Байдена о базовой гуманитарной помощи», говорится в сообщении офиса премьер-министра Израиля. Любые поставки для ХАМАС будут предотвращены. Никакой гумпомощи с территории Израиля в сектор Газа поступать не будет, отметили в ведомстве. Также власти еврейского государства потребовали от Международного Комитета Красного Креста (МККК) посетить израильских пленников, которые находятся у ХАМАС.

США призвали Израиль соблюдать «правила войны» после удара по больнице
Политика
Фото:Mohammed Al-Masri / Reuters

Байден, выступая с кратким заявлением для СМИ по итогам визита, сказал, что США всегда будут поддерживать Израиль. Он обратил внимание на то, что нападение ХАМАС 7 октября некоторые считают «израильским 11 сентября 2001 года». «Справедливость должна свершиться, но я предупреждаю, что, пока вы чувствуете этот гнев, не поддавайтесь ему», — предостерег он, подчеркнув, что при выборе ответа руководству страны нужна «ясность в отношении целей» и что «подавляющее большинство палестинцев не являются членам ХАМАС» (цитата по ТАСС). По словам Байдена, для американцев в приоритете освобождение заложников. При этом он отметил, что публично говорить о деталях этой работы не может.

Что Байден сказал об ударе по больнице Аль-Ахли

Накануне визита Байдена стало известно об ударе по баптистской больнице Аль-Ахли в секторе Газа. По сообщению телеканала Al Jazeera, в этом госпитале нашли убежище 3 тыс. человек, бежавшие от ракетных обстрелов в других частях Газы. В больнице они спали во дворе и на верхних этажах здания. По некоторым сообщениям, в результате удара погибли по меньшей мере 500 человек; по данным телеканала Al Arabiya, погибли и получили ранения более 800 человек. (Все эти цифры многими подвергаются сомнению.)

Фото: Ahmed Zakot / Reuters

Палестинская сторона в ударе и жертвах обвинила Израиль. Махмуд Аббас объявил трехдневный траур по погибшим и отказался от участия в саммите Египта, Иордании и США. Он указал, что Палестина «не примет никаких разговоров, кроме прекращения войны в Газе», а Совбез ООН должен принять резолюцию «осуждающую это преступление». О том, что удар по больнице нанесли израильтяне, заявили и власти Египта.

ХАМАС обвинил Израиль в угрозах перед ударом по госпиталю в секторе Газа
Политика
Фото:Ahmed Zakot / Reuters

Представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари вскоре после удара пообещал представить информацию о том, кто произвел удар. «Мы получим сведения и проинформируем общественность», — заверил он. Позднее ЦАХАЛ обнародовала доклад, в котором говорится, что около 19:00 по местному времени 17 октября израильские вооруженные силы «не наносили никакие удары — с воздуха, моря или суши — в районе больницы». Ответственность за взрыв Израиль возложил на палестинское движение «Исламский джихад» (признано в России террористическим и запрещено) — по оценке ЦАХАЛ, виной всему стал неудачный запуск ракеты боевиками движения. Израильские военные также отметили, что «сообщения ХАМАС о нанесенном ущербе были значительно преувеличены».

Вечером 17 октября Белый дом опубликовал заявление Байдена по этому поводу. В нем говорится, что президент США «возмущен и глубоко опечален взрывом» в больнице; он поручил профильным американским службам собрать информацию, чтобы выяснить, что произошло в секторе Газа. «Соединенные Штаты однозначно выступают за защиту жизней гражданского населения во время конфликта, и мы скорбим по пациентам, медицинскому персоналу и другим невинным людям, убитым или раненым в этой трагедии», — говорится в заявлении.

Протесты в мире из-за удара по больнице в секторе Газа. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Уже прибыв в Израиль, Байден обратился к Нетаньяху со словами: «На основании того, что я видел, похоже на то, что это было сделано другой командой — не вами». Выступая с заявлением по итогам переговоров, Байден подтвердил, что США разделяют версию Израиля о произошедшем. «С учетом информации, которую мы видим по состоянию на сегодняшний день, складывается впечатление, что это является результатом случайной ракеты, выпущенной террористической группировкой в Газе», — сказал американский президент. Параллельно с этим Совет национальной безопасности США сообщил, что на основе анализа «аэрофотосъемки, перехваченных данных и информации из открытых источников» он пришел к выводу о том, за взрыв в больнице Израиль ответственности не несет.

По поводу атаки на госпиталь высказался и президент России Владимир Путин. 18 октября в Пекине, отвечая на вопросы журналистов, он назвал удар по больнице Аль-Ахли ужасным событием и катастрофой. «Очень рассчитываю на то, что это будет сигналом к тому, что нужно этот конфликт как можно быстрее заканчивать, во всяком случае нужно сводить дело к возможности начала каких-то контактов и переговоров», — сказал Путин. Двумя днями ранее он провел телефонные переговоры с лидерами пяти арабских государств — президентами Сирии Башаром Асадом, Ирана Эбрахимом Раиси, Махмудом Аббасом и Абдель Фаттахом ас-Сиси. По словам Путина, после этих разговоров у него сложилось впечатление, что «готовности к тому, чтобы развивать конфликт, превращать его в крупномасштабную войну» у основных игроков региона нет.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:47
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили два беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газы с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19