Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

У Тайваня отследили рекордное количество самолетов армии КНР

Минобороны Тайваня: к острову приблизились свыше 100 самолетов и 9 кораблей НОАК
С 17 по 18 сентября к острову Тайвань приблизились свыше 100 самолетов и девять кораблей НОАК, сообщило Минобороны островного государства. Там указали, что такая активность может легко привести к обострению напряженности
Фото: Wang Jianhua / Zuma / ТАСС
Фото: Wang Jianhua / Zuma / ТАСС

Вооруженные силы Тайваня за сутки зафиксировали приближение к острову 103 летательных аппаратов Народно-освободительной армии Китая (НОАК), что стало новым рекордом. Об этом сообщило Минобороны частично признанного государства.

«С 17 по 18 сентября вокруг Тайваня были обнаружены 103 самолета НОАК и девять кораблей НОАК. 40 из обнаруженных самолетов пересекли срединную линию Тайваньского пролива или вошли в юго-западную и юго-восточную зону ПВО Тайваня», — говорится в сообщении.

В военном ведомстве отметили, что ВС Тайваня отслеживали перемещение китайских сил, а самолеты и военные корабли были приведены в боевую готовность. «Непрекращающаяся военная активность армии КПК легко может привести к обострению напряженности, а также к ухудшению региональной безопасности, призываем Пекин взять на себя ответственность и немедленно прекратить подобные односторонние разрушительные действия», — подчеркнули в Минобороны Тайваня.

В правящей партии Японии призвали США и Тайвань к «готовности сражаться»
Политика
Фото:Annabelle Chih / Getty Images

Власти Тайваня регулярно сообщают о приближении к острову китайских военных после того, как Тайвань в прошлом августе посетила спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китайская сторона считает Тайвань своей территорией, поэтому рассматривает визиты официальных лиц других стран как поддержку его независимости.

19 августа китайские военные начали учения вокруг Тайваня в качестве «строгого предупреждения» из-за «сговора» между «сепаратистами и иностранными силами». Поводом стало высказывание кандидата в президенты острова, вице-президента Лай Циндэ, во время его поездки в Парагвай, после которого он транзитом посетил США.

Лай заявил: «Тайвань уже является суверенной, независимой страной под названием Китайская Республика. Она не является частью Китайской Народной Республики. КР и КНР не подчиняются друг другу. Нет необходимости провозглашать независимость».

По мнению китайских властей, слова Лая доказали, что он является борцом за «независимость Тайваня» и «возмутителем спокойствия до мозга костей», который ставит островное государство под угрозу войны.

Тайвань отделился от континентальной части страны в 1949 году, власти острова не признают коммунистический Китай легитимным. Пекин считает Тайвань своей отколовшейся провинцией, в то время как Тайбэй отвергает модель «Одна страна — две системы», предложенную КНР.

В «Белой книге», в которой изложена национальная оборонная стратегия, Китай не исключал силового решения тайваньского вопроса в случае отсутствия продвижения мирных усилий, направленных на воссоединение. В частности, такое решение может быть принято при возможном вмешательстве внешних сил и тех, кто поддерживает независимость островного государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55