Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Bloomberg узнал о рекордных поставках российского топлива в Бразилию

Bloomberg: Бразилия с февраля активно закупает российское топливо со скидкой
Бразилия за полгода повысила импорт российского топлива с 31,6 тыс. до 234,9 тыс. барр. в день, закупая его со скидкой. Власти сдерживают рост цен на топливо, а потому такая возможность стала благом для них, отмечают аналитики
BRENT BRENT $84,33 -0,31%
Фото: Замир Усманов / Global Look Press
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

Бразилия стала активным покупателем российского топлива после присоединения Евросоюза в феврале к нефтяному эмбарго против Москвы. Эта страна уже стала вторым по величине покупателем российского дизельного топлива в мире, уступая только Турции, пишет Bloomberg со ссылкой на сведения Kpler.

Согласно сведениям аналитиков, в январе Бразилия закупала 31,6 тыс. барр. российского топлива в день, уже в следующем месяце этот показатель вырос вдвое, до 78,5 тыс. барр. ежедневно, в мае — 191,5 тыс. барр., а в июле — 188 тыс. барр. Эксперты прогнозируют, что в августе объем импорта повысится на 25% месяц к месяцу — до 234,9 тыс. барр. в день.

Стоимость российского топлива после введения международных санкций упала, Бразилия получает его на $10–15 за баррель меньше прежнего, считают в Kpler. Для Бразилии возможность получить ее со скидкой — дар, поскольку власти постоянно вынуждены бороться с ростом цены на топливо. Россия с начала лета начала поставлять в Бразилию бензин, но в гораздо меньших объемах, добавляют в Kpler.

Бразилия закупает порядка трети от всего потребляемого ею дизельного топлива из-за неспособности местных НПЗ перерабатывать нефть полностью. В прошлом июле цены на дизельное топливо достигли в этой стране рекордных значений из-за дефицита и превысили цены на бензин. По данным Национального агентства нефти, природного газа и биотоплива, стоимость дизельного топлива на бразильском внутреннем рынке еще в 2021 году выросла более чем на 46%.

«Бразилия является крупнейшим латиноамериканским рынком, поэтому российские нефтепереработчики сосредоточены на поставках в страну», — пояснил ведущий аналитик по сырой нефти в Kpler Виктор Катона.

Эксперты IIF предсказали рост нефтяных дисконтов из-за угроз Украины
Бизнес
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Аналитики в феврале заметили всплеск поставок российского дизельного топлива и остальных нефтепродуктов в страны Северной Африки. The Wall Street Journal назвала эти государства «ненасытными покупателями». В частности, Марокко закупила в 2021 году около 600 тыс. барр. дизельного топлива, но только за первый месяц этого года его импорт вырос до 2 млн барр. Тунис в 2021-м почти не покупал российские нефтепродукты, но в начале года «поглощал» бензин, лигроин, дизельное топливо и газойль.

Как указала WSJ, повышенный импорт совпал с наращиванием этими же странами их собственного нефтяного экспорта, что породило опасения по поводу обхода санкций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
В театре имени Пушкина назвали смерть Алентовой большим горем Общество, 14:50
В «Яндекс Go» появилась функция визуализации спроса на такси Авто, 14:39
Глава ФШР назвал штаны Карлсена одной из главных интриг чемпионата мира Спорт, 14:38
Путин фразой «болота быть не должно» призвал определять худшие вузы Общество, 14:38
2026-й объявлен годом Годом единства народов России Политика, 14:33
Умерла Вера Алентова Общество, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как подготовить сотрудника к повышению Образование, 14:28
Путин предсказал крупнейший технологический прорыв в ближайшие 10–15 лет Технологии и медиа, 14:25
Брокер «КИТ Финанс» начал прием заявок на обмен заблокированными активами Инвестиции, 14:20
Мяус решил не соперничать с Дерипаской за пост главы российского бенди Спорт, 14:18
Глава Минздрава сообщил подробности эксперимента с передвижными аптеками Общество, 14:16
Путин сообщил о снижении уровня безработицы до исторического минимума Экономика, 14:14
«Зенит» и «Спартак» вошли в топ-100 клубов мира по стоимости составов Спорт, 14:11