Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Разведка США предположила, что ВСУ не добьются успеха в контрнаступлении

WP: часть конгрессменов США выступили против помощи Киеву после прогноза разведки
Американская разведка усомнилась в достижении ВСУ поставленных задач в ходе контрнаступления, пишет WP. Конгрессмены-республиканцы на фоне такого прогноза поспорили о целесообразности дальнейшей военной помощи Киеву
Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters
Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters

Американская разведка считает, что Украина не сможет добиться поставленных задач в ходе своего контрнаступления. Об этом пишет газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.

В секретном прогнозе разведки утверждается, что ВСУ не удастся достичь Мелитополя и перерезать сухопутный коридор в Крым. Это обусловлено опытом защиты Россией собственной территории и труднопроходимыми минными полями на линии обороны. Украинским войскам до сих пор не удалось пройти первую линию российской обороны, отметил военный аналитик Института исследований внешней политики Роб Ли.

«Мрачная оценка <...>, вероятно, побудит Киев и западные столицы указывать пальцем на то, почему контрнаступление, в ходе которого были закуплены западное оружие и военная техника на десятки миллиардов долларов, не достигло своих целей», — говорится в статье.

В первые недели контрнаступления ВСУ понесли существенные потери в личном составе и технике, в том числе в оружии, поставляемом Западом. В первую очередь речь идет о немецких танках Leopard 2 и американских БМП Bradley.

Politico узнало о недовольстве НАТО словами чиновника об уступках Украины
Политика
Фото:Thomas Trutschel / PHOTOTHEK / Global Look Press

Прогноз американской разведки вызвал дискуссии в конгрессе, пишет WP. Часть конгрессменов-республиканцев выступили против нового пакета военной помощи Украине: в условиях, когда успехи ВСУ не гарантированы, американские парламентарии считают нецелесообразным помощь Киеву. При этом другая часть республиканцев критикуют администрацию президента Джо Байдена за то, что военная помощь Украине не была отправлена раньше, а также что Киеву до сих пор не поставлены самолеты F-16 и дальнобойные ракеты ATACMS.

По данным Пентагона, с февраля прошлого года США оказали Украине помощь на сумму свыше $43,7 млрд. В том числе ей передали одну батарею Patriot, 38 HIMARS, более 10 тыс. ПТРК Javelin и 7 тыс. Tow, свыше 2 млн 155-мм артиллерийских снарядов и пр. В последний раз США анонсировали поставки оружия Киеву 14 августа. WР оценивает общую военную, финансовую и гуманитарную помощь Украине в $66,2 млрд.

Российские власти осуждают поставки западного вооружения на Украину и считают, что это приводит лишь к дальнейшей эскалации конфликта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва все равно добьется целей военной операции, даже несмотря на поддержку Киева со стороны западных стран.

Контрнаступление ВСУ продолжается с начала июня. Западные страны и Киев признавали, что оно идет медленно. Украинские власти среди причин назвали нехватку оружия. Президент страны Владимир Зеленский объяснял медленное наступление сложностями на поле боя и укрепленными линиями обороны России.

Минобороны России неоднократно сообщало о срыве украинского контрнаступления. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, Киев не достигает успеха в наступлении из-за «грамотно построенной обороны, умелой организации системы огня, профессиональных действий, выдержки и упорства российских военнослужащих». По данным российской стороны, за время наступательных действий Украина потеряла 43 тыс. военных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Ценный сотрудник сгорел на работе: как отпустить его в длительный отпускPro, 09:09
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:07
Хабиб Нурмагомедов заявил о провокации после снятия с рейса в СШАСпорт, 09:00
Девять стран НАТО начали на Балканах учения своих новых силПолитика, 08:56
США увеличили импорт комплектующих для самолетов из РоссииЭкономика, 08:46
Долг экс-полковника МВД Захарченко по штрафу за взятки вырос на ₽8,2 млнПолитика, 08:30
Как бизнесу подготовиться к налоговой проверкеPro, 08:24
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
«Идеальный шторм». Что угрожает российской экономике в 2025 годуPro, 08:01
ВТБ получил £40 млн со счетов бывшей британской «дочки» в РоссииФинансы, 08:00
Российские военные начали эвакуировать жителей КураховоПолитика, 07:56
Сенатор предсказал «шок и трепет» от первых указов ТрампаПолитика, 07:43
Над регионами России за ночь сбили восемь дроновПолитика, 07:30
Критикующий Украину президент Хорватии победил на выборахПолитика, 07:27
Открытое горение на предприятии в Энгельсе после атаки дронов потушилиПолитика, 07:20