Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 15:59
В России откроют более быстрый авиакоридор для полетов на юг Общество, 18:25
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:24
В Бердянске взорвался автомобиль Политика, 18:24
Карпин заявил, что ему не обидно остаться без награды лучшему тренеру РПЛ Спорт, 18:19
Как подружиться с будущим «я» и почему это важно — New Scientist Pro, 18:18
Эксперты назвали округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки Недвижимость, 18:14
Как придумывают конфеты на фабрике РБК и КФ «Победа», 18:13
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Три россиянки сыграют в полуфинале юниорского «Ролан Гаррос» Спорт, 18:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:03
Путин назвал недопустимым вмешательство извне в образование и воспитание Политика, 17:56
Бывшие руководители Binance.US дали показания SEC Крипто, 17:54
Не только для пилотов: чем полезны чек-листы Pro, 17:51
Подполковник обвинил «Вагнер» в хищении танков, Пригожин назвал это чушью Политика, 17:48
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Политика ,  
0 

Сурков назвал «передозировку свободы» смертельной для государства

К распаду СССР привело однообразие, но разнообразие «губило Россию еще быстрее», считает экс-помощник президента. «Все, что служит лекарством, может быть ядом», — заявил Сурков
Владислав Сурков
Владислав Сурков (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

После распада Советского Союза, к которому привело однообразие, людям нужно было дать разнообразие, заявил в интервью Financial Times бывший помощник президента Владислав Сурков.

Разнообразие, которое появилось в стране в 90-е годы, «губило Россию еще быстрее», считает Сурков. По его словам, разнообразие нужно контролировать, это позволит создать «хороший компромисс между хаосом и порядком». В таком случае, убежден он, «все будут довольны, и при этом сохранится единство общества».

«Передозировка свободы смертельна для государства. Все, что служит лекарством, может быть ядом. Все дело в дозировке», — добавил экс-помощник президента.

В интервью FT Сурков сравнил президента Владимира Путина с основателем Римской империи Октавианом Августом. «Октавиан пришел к власти, когда нация, люди боялись бороться. Он создал государство другого типа. Это больше не была республика. <...> Он сохранил формальные институты республики — был сенат, был трибунал. Но все отчитывались перед одним человеком и подчинялись ему», — заявил он.

По словам Суркова, Путин сделал то же самое с демократией: не отменял ее, а совместил «с монархическим архетипом российского правления». «Этот архетип работает. В нем достаточно свободы и достаточно порядка», — считает он.

Сурков занимал пост помощника российского президента с 2013 года. Он курировал вопросы социально-экономического сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией, а также урегулирования ситуации на востоке Украины. В феврале 2020-го Путин подписал указ об освобождении Суркова от должности. До этого с 2011 года Сурков занимал пост заместителя председателя правительства России, а с 2012-го — руководителя аппарата правительства.

В интервью Сурков рассказал также, что, когда начал работать в президентской администрации, он предложил «очень простую систему установления закона и порядка»: разделить оппозицию на системную и несистемную. «А что такое системная оппозиция? Это те, которые подчиняются правилам, законам и обычаям», — добавив, что эти политики не могут представлять иностранные государства, поскольку это станет нарушением суверенитета России.

Сурков во время пребывания на посту помощника президента опубликовал в различных изданиях несколько статей, в которых предупреждал Россию о веках геополитического одиночества, рассказывал о «кризисе лицемерия», объяснял необходимость исследования «путинизма», который он назвал хорошо работающим методом властвования и глобальным политическим лайфхаком.

Авторы
Теги