Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киссинджер призвал принять Украину в НАТО для ее сдерживания

Киссинджер призвал принять Украину в НАТО ради безопасности Европы и пресечения конфликта
НАТО должно принять Украину для того, чтобы защитить ее и сдержать от территориальных претензий к России, считает Киссинджер. Он также уверен, что Москва и Пекин хоть и сотрудничают, но все равно не доверяют друг другу
Фото: Gleb Garanich / Reuters
Фото: Gleb Garanich / Reuters

Сейчас основной задачей является предотвратить нынешний конфликт между Москвой и Киевом, не создав условия для следующего витка противостояния между ними, это можно обеспечить, приняв Украину в НАТО, предложил в интервью The Economist бывший госсекретарь и советник американского президента по национальной безопасности 99-летний Генри Киссинджер.

Он полагает, что Россия при любом варианте мирного соглашения оставит за собой Севастополь, являющийся крупнейшим крымским городом и базой для Черноморского флота. Такой итог, при котором Москва теряет одни позиции, но сохраняет другие, может оставить неудовлетворенным обе стороны, что станет фактором для новой конфронтации.

«То, что сейчас говорят европейцы [о перспективах Украины в альянсе], на мой взгляд, безумно опасно. Потому что европейцы говорят: «Мы не хотим их в НАТО, потому что они слишком рискованны. И поэтому мы вооружим их до чертиков и дадим им самое современное оружие», — рассказал Киссинджер, назвав Украину «самой хорошо вооруженной страной и с наименее стратегически опытным руководством в Европе».

Экс-госсекретарь предложил принять Украину в НАТО, чтобы защитить ее и вместе с тем сдержать.

ЕС предупредил, что Китай воспользуется выгодами от «поражения России»
Политика
Жозеп Боррель

Киссинджер усомнился также, что Россия и Китай смогут наладить успешное сотрудничество по Украине. The Economist напомнила, что экс-госсекретарь был одним из архитекторов политики, которая настроила США и Китай против Советского Союза. В интервью он признал, что Москва и Пекин разделяют подозрительность по отношению к США, но, по его мнению, у них также есть и инстинктивное недоверие друг к другу.

«Я никогда не встречал российского лидера, который сказал бы что-нибудь хорошее о Китае. И я никогда не встречал китайского лидера, который сказал бы что-нибудь хорошее о России», — рассказал Киссинджер.

Китайские мотивы для участия в урегулирования конфликта объясняются национальными интересами, считает он, напоминая, что Пекин отказывается выступать с осуждениями России, но вместе с тем говорит о необходимости сохранения Украины в качестве независимого государства, а возможное применения ядерного оружия осуждает. Киссинджер не исключил, что Пекин даже одобрит вступление Украины в НАТО.

«Китай делает это отчасти потому, что не хочет конфликтовать с Соединенными Штатами. Они создают свой собственный мировой порядок, насколько это в их силах», — сказал он.

Уполномоченный Китая по урегулированию конфликта прилетел в Киев
Политика
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече со специальным представителем Китая по делам Евразии Ли Хуэем

Российские власти называли победу на Украине неизбежной, а также обещали сделать все для пресечения угроз Севастополю и Крыму. На церемонии подписания договоров о принятии в Россию новых регионов прошлой осенью президент Владимир Путин заверил, что выбор сделан и Москва его не предаст. «Мы будем защищать нашу землю всеми имеющимися у нас силами и средствами», — подчеркнул глава государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:48
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Reuters узнал о задержании США нефтяного танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06