Перейти к основному контенту
Годовщина присоединения Крыма⁠,
0

Путин пообещал сделать все для пресечения любых угроз Крыму

Владимир Путин пообещал сделать все для пресечения любых угроз Крыму
Президент напомнил об «однозначном и окончательном историческом выборе» жителей Крыма и Севастополя и назвал приоритетными вопросы безопасности для этих регионов, особенно сегодня
Севастополь
Севастополь (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Россия сделает все, чтобы пресечь любые угрозы для Крыма и Севастополя, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития регионов.

«Очевидно, что для Крыма и Севастополя вопросы безопасности имеют приоритетный характер, особенно сегодня», — сказал он.

Глава государства напомнил, что девять лет назад жители Крыма и Севастополя «сделали свой однозначный и окончательный исторический выбор — вновь и навсегда стать частью нашей единой большой страны», и поздравил всех с наступающим Днем воссоединения Крыма с Россией (отмечается 18 марта).

В Киеве заявили о «немножко неправильно ориентированном» населении Крыма
Политика
Пляж в Симеизе в Крыму

Путин также пообещал, несмотря на все вызовы и трудности, «последовательно, системно» решать вопросы социально-экономического развития регионов, а также реализовывать планы по повышению качества жизни людей, доходов семей, по наращиванию инвестиционного, промышленного, аграрного, туристического потенциала, по поддержке бизнеса, созданию новых рабочих мест, по реализации проектов в сферах транспортной и энергетической инфраструктуры, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. После этого Путин называл вопрос о принадлежности полуострова закрытым. Ни Украина, ни большинство стран мира не признают Крым российской территорией.

В Киеве не раз отмечали, что планируют вернуть утраченные регионы и выйти к границам Украины 1991 года.

24 февраля, в годовщину начала военных действий на Украине, президент Владимир Зеленский заявил, что Киев готовится к «военным шагам» по возвращению Крыма. «Мы готовы морально, мы готовимся технически», — отмечал он. До этого украинский лидер не исключал возвращение Крыма «любыми средствами, которые сочтет правильными». Позднее он пояснял, что «будет только за», если кто-то предложит Киеву способ отвоевать полуостров невоенным путем. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины, генерал-майор Кирилл Буданов допускал, что это произойдет «комбинированным путем — военной силой и дипломатией».

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупреждал, что нападение на Крым повлечет за собой «неминуемое возмездие с использованием оружия любого вида».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:58
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29