Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

G7 заявила о планах блокировать активы России до конца конфликта с Киевом

G7: российские активы останутся заблокированными до завершения конфликта на Украине
Активы России, которые заблокированы странами G7, останутся в таком состоянии до завершения конфликта на Украине, заявили главы МИДов «Большой семерки». Россия назвала заморозку своих активов на Западе воровством
Главы МИД стран G7
Главы МИД стран G7 (Фото: Reuters)

Страны G7 будут держать российские активы заблокированными до тех пор, пока не завершится конфликт на Украине, говорится в совместном заявлении министров иностранных дел государств после встречи в Японии.

«Суверенные активы России в наших юрисдикциях останутся обездвижены до тех пор, пока не будет разрешен конфликт, связанный с нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины. Любое урегулирование конфликта должно гарантировать, что Россия заплатит за причиненный ею ущерб», — говорится в заявлении «Группы семи».

Кроме того, страны «Большой семерки» планируют дальше ужесточать санкции против России, контролировать их соблюдение и не давать третьим странам «подрывать» действующие ограничения. G7 вновь призвала другие государства «прекратить помощь России» в конфликте.

В заявлении также указано, что страны группы намерены усилить координацию «для предотвращения и реагирования на поставки оружия в Россию третьими сторонами» и будут принимать меры против тех, кто финансирует боевые действия.

Минфин США заявил об обсуждении возможностей конфискации активов России
Политика
Министерство финансов США, Вашингтон

В феврале прошлого года глава российского Минфина Антон Силуанов сообщил, что Россия из-за санкций США, стран ЕС и других государств лишилась доступа почти к половине золотовалютных резервов: из общего объема $640 млрд около $300 млрд оказалось недоступно.

На Западе изучают разные способы, как поступить с заблокированными российскими активами. В том числе рассматривалась возможность конфискации с дальнейшей передачей Украине. В ЕС относительно такого решения пришли к выводу, что эти активы впоследствии все же придется вернуть Москве. В США продолжают рассматривать возможность передачи замороженных средств на восстановление Украины.

Представитель Кремля Дмитрий Песков говорил, что любые варианты легитимизации «бандитских действий коллективного Запада» по блокировке и конфискации российских активов незаконны.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 11:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 11:07
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 11:21
12 российских теннисистов заявились на Australian Open Спорт, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Число пострадавших при атаке БПЛА в Чувашии увеличилось до 14 человек Политика, 11:12
Президент Чехии назначил Бабиша премьер-министром Политика, 11:12
В США сообщили о понимании Трампом рычагов давления на Россию и Украину Политика, 11:11
В Москве оформлено почти 10 млн кв. м многоквартирных домов с начала года Недвижимость, 11:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Турецкий бренд нутрицевтики ORZAX Ocean вышел на российский рынок Отрасли, 11:08
Силуанов заявил о невозможности бесконечного бюджетного стимула Экономика, 11:01
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Сомалийские пираты вернулись: как предусмотреть риски для грузоперевозокПодписка на РБК, 10:59
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 10:56
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 10:44