Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

G7 заявила о планах блокировать активы России до конца конфликта с Киевом

G7: российские активы останутся заблокированными до завершения конфликта на Украине
Активы России, которые заблокированы странами G7, останутся в таком состоянии до завершения конфликта на Украине, заявили главы МИДов «Большой семерки». Россия назвала заморозку своих активов на Западе воровством
Главы МИД стран G7
Главы МИД стран G7 (Фото: Reuters)

Страны G7 будут держать российские активы заблокированными до тех пор, пока не завершится конфликт на Украине, говорится в совместном заявлении министров иностранных дел государств после встречи в Японии.

«Суверенные активы России в наших юрисдикциях останутся обездвижены до тех пор, пока не будет разрешен конфликт, связанный с нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины. Любое урегулирование конфликта должно гарантировать, что Россия заплатит за причиненный ею ущерб», — говорится в заявлении «Группы семи».

Кроме того, страны «Большой семерки» планируют дальше ужесточать санкции против России, контролировать их соблюдение и не давать третьим странам «подрывать» действующие ограничения. G7 вновь призвала другие государства «прекратить помощь России» в конфликте.

В заявлении также указано, что страны группы намерены усилить координацию «для предотвращения и реагирования на поставки оружия в Россию третьими сторонами» и будут принимать меры против тех, кто финансирует боевые действия.

Минфин США заявил об обсуждении возможностей конфискации активов России
Политика
Министерство финансов США, Вашингтон

В феврале прошлого года глава российского Минфина Антон Силуанов сообщил, что Россия из-за санкций США, стран ЕС и других государств лишилась доступа почти к половине золотовалютных резервов: из общего объема $640 млрд около $300 млрд оказалось недоступно.

На Западе изучают разные способы, как поступить с заблокированными российскими активами. В том числе рассматривалась возможность конфискации с дальнейшей передачей Украине. В ЕС относительно такого решения пришли к выводу, что эти активы впоследствии все же придется вернуть Москве. В США продолжают рассматривать возможность передачи замороженных средств на восстановление Украины.

Представитель Кремля Дмитрий Песков говорил, что любые варианты легитимизации «бандитских действий коллективного Запада» по блокировке и конфискации российских активов незаконны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43