Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Китая после переговоров с Украиной заявил о поддержке мирного решения

Глава МИД Китая: выступаем за политическое урегулирование конфликта на Украине
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

В рамках Мюнхенской конференции по безопасности прошла встреча между министрами иностранных дел Китая и Украины — Ван И и Дмитрием Кулебой. Встреча состоялась по просьбе Киева, сказано на сайте китайского МИДа.

«Ван И изложил принципиальную позицию Китая по украинскому вопросу, подчеркнув, что Китай настаивает на политическом урегулировании острых вопросов, на достижении мира и продвижении переговоров, не разжигает огонь и не подливает масла в огонь, не пользуется возможностью нажиться и не продает летальное оружие сторонам конфликта», — говорится в сообщении на сайте МИД Китая по итогам встречи.

Кулеба в своем сообщении в Х (ранее Twitter) указал, что проинформировал китайского коллегу «о видении Украины относительно предстоящего глобального саммита мира в Швейцарии». В сообщении МИД Китая говорится, что глава украинского МИДа высоко оценил роль КНР в продвижении мирных усилий, в том числе высказанную год назад позицию страны по урегулированию.

Кроме того, министры обсуждали двусторонние отношения и торговлю. Китайская сторона выразила надежду на дальнейшее развитие отношений между Пекином и Киевом независимо от перемен международной обстановки, Украина подчеркнула готовность содействовать их развитию.

Китай призвал Запад прекратить поставки оружия на Украину
Политика
Фото:Hannah Beier / Getty Images

В январе Швейцария согласилась провести мирный саммит по Украине, как сообщала президент конфедерации Виола Амхерд, он должен пройти в этом году. Предполагается, что на нем будет обсуждаться предложенная Киевом «формула мира».

По данным Bloomberg, Украина настаивает на проведении саммита в марте, но он может быть отложен до апреля-мая из-за «безучастности» мировых лидеров. Агентство сообщало, что на встрече с Ван И Кулеба попытается убедить Китай принять участие в саммите. В Швейцарии выражали надежду, что КНР поможет в урегулировании благодаря прекрасным отношениям с Россией.

Глава российского МИДа Сергей Лавров сомневался в возможности посредничества Швейцарии в разрешении конфликта из-за «откровенно антироссийской позиции» Берна. Тем не менее Москва многократно заявляла о готовности к переговорам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58