Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Китая после переговоров с Украиной заявил о поддержке мирного решения

Глава МИД Китая: выступаем за политическое урегулирование конфликта на Украине
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

В рамках Мюнхенской конференции по безопасности прошла встреча между министрами иностранных дел Китая и Украины — Ван И и Дмитрием Кулебой. Встреча состоялась по просьбе Киева, сказано на сайте китайского МИДа.

«Ван И изложил принципиальную позицию Китая по украинскому вопросу, подчеркнув, что Китай настаивает на политическом урегулировании острых вопросов, на достижении мира и продвижении переговоров, не разжигает огонь и не подливает масла в огонь, не пользуется возможностью нажиться и не продает летальное оружие сторонам конфликта», — говорится в сообщении на сайте МИД Китая по итогам встречи.

Кулеба в своем сообщении в Х (ранее Twitter) указал, что проинформировал китайского коллегу «о видении Украины относительно предстоящего глобального саммита мира в Швейцарии». В сообщении МИД Китая говорится, что глава украинского МИДа высоко оценил роль КНР в продвижении мирных усилий, в том числе высказанную год назад позицию страны по урегулированию.

Кроме того, министры обсуждали двусторонние отношения и торговлю. Китайская сторона выразила надежду на дальнейшее развитие отношений между Пекином и Киевом независимо от перемен международной обстановки, Украина подчеркнула готовность содействовать их развитию.

Китай призвал Запад прекратить поставки оружия на Украину
Политика
Фото:Hannah Beier / Getty Images

В январе Швейцария согласилась провести мирный саммит по Украине, как сообщала президент конфедерации Виола Амхерд, он должен пройти в этом году. Предполагается, что на нем будет обсуждаться предложенная Киевом «формула мира».

По данным Bloomberg, Украина настаивает на проведении саммита в марте, но он может быть отложен до апреля-мая из-за «безучастности» мировых лидеров. Агентство сообщало, что на встрече с Ван И Кулеба попытается убедить Китай принять участие в саммите. В Швейцарии выражали надежду, что КНР поможет в урегулировании благодаря прекрасным отношениям с Россией.

Глава российского МИДа Сергей Лавров сомневался в возможности посредничества Швейцарии в разрешении конфликта из-за «откровенно антироссийской позиции» Берна. Тем не менее Москва многократно заявляла о готовности к переговорам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36