Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пасечник заявил об очень сложной ситуации в районе Кременной и Сватово

Врио главы ДНР Пушилин заявил об улучшении позиций войск России в районе Артемовска
Населенные пункты находятся близко к линии соприкосновения, поэтому в этот район долетают все виды боеприпасов, которые есть у украинских войск, пояснил Пасечник. Сложной остается ситуация под Угледаром, заявил глава ДНР Пушилин
Кременная
Кременная (Фото: Александр Река / ТАСС)

На линии соприкосновения близ Кременной и Сватово сложилась очень сложная ситуация из-за обстрелов со стороны украинских сил. Об этом заявил журналистам врио главы Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник, передает ТАСС.

«Кременная и Сватово — очень сложная ситуация. Близость линии соприкосновения, и сложность заключается в том, что из-за близости долетают все виды боеприпасов, которые есть [у ВСУ]», — сказал он.

Пасечник предупредил о стягивании украинских сил для контратаки в ЛНР
Политика
Фото:Marko Djurica / Reuters

Врио главы ДНР Денис Пушилин, в свою очередь, сообщил журналистам о контроле над дачами в северной части Угледара. Ситуацию на этом направлении он назвал сложной.

Российские силы, по словам Пушилина, укрепили свои позиции под Артемовском. После взятия села Парасковиевка к северу от города они получили возможность приблизиться к перекрытию дороги на Часов Яр. Эта дорога — последний путь снабжения украинских сил, пояснил Пушилин.

Накануне основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что ее бойцы установили контроль над селом Парасковиевка. Минобороны об этом не отчитывалось.

О том, что под Сватово и Кременной сложилась «очень сложная» ситуация, Пасечник говорил еще 8 февраля. То же касается окрестностей Лисичанска, Рубежного и троицкого направления, отмечал он.

Украинская сторона, по словам политика, стягивала в этот район «достаточные резервы для того, чтобы контратаковать» и вернуть утраченные территории. О том, что Киев перебрасывает в Донбасс дополнительные «тыловые» силы, сообщал и командир спецназа «Ахмат», заместитель командующего 2-го армейского корпуса народной милиции ЛНР Апты Алаудинов.

Угледар находится примерно в 45 км к юго-западу от Донецка. В марте 2022 года власти ДНР сообщили о взятии этого населенного пункта. Однако в июне российское Минобороны заявило, что позиции в Угледаре вновь занимают подразделения украинской армии.

В январе советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил, что российские войска вошли в Угледар. Бои, по его словам, шли на окраинах города, а военные смогли закрепиться в районе дачных поселков. Пушилин 14 февраля заявил об «ожесточенных боях» в юго-восточной части Угледара. Военные, по его словам, делали успехи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31