Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Reuters узнал, что в продленную зерновую сделку не вошел экспорт аммиака

Зеленский: транзит российского аммиака возможен только в случае обмена «всех на всех»
Поставки российского аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса пока не согласованы в рамках продленной зерновой сделки, этот вопрос еще обсуждается. Зеленский заявил, что это станет возможным при обмене пленными «все на всех»
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Экспорт российского аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса еще не согласован в рамках возобновления зерновой сделки, сообщил Reuters источник, знакомый с обсуждениями.

По словам собеседника агентства, переговоры по этому вопросу продолжаются.

Соглашения по зерновой сделке, в рамках которой из украинских портов вывозят заблокированное там после начала боевых действий продовольствие, 17 ноября продлили на 120 дней, за два дня до истечения срока действия сделки. В договор России с ООН также входит содействие международной организации российскому экспорту удобрений и зерна, которому препятствуют наложенные санкции.

Ранее замглавы российского МИДа Сергей Вершинин заявил «РИА Новости», что аммиакопровод Тольятти — Одесса исправен и может быть перезапущен, основания для поставок по нему прописаны в зерновой сделке, однако при этом транзит нельзя обставлять предварительными условиями.

Украинский президент Владимир Зеленский, выступая на форуме новой экономики Bloomberg 2022, допустил соглашение о транзите российского аммиака, однако условием для этого он назвал обмен пленными в формате «все на всех». «Мы можем на это пойти, только если будет решен гуманитарный аспект обмена всех на всех. Мое предложение было таким», — сказал он на мероприятии, трансляция которого велась в аккаунте Bloomberg в Twitter.

Киев сообщил о продлении зерновой сделки на 120 дней
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков добавил, что Киев внес предложение продлить соглашения на один год (ранее с таким же намерением выступала Анкара) и расширить их на порт Николаева. Сейчас зерно вывозится из Одессы, Южного и Черноморска.

В октябре Россия приостанавливала свое участие в сделке после атаки на суда в Севастополе. Минобороны заявило, что Киев совершил «террористический акт» против кораблей, которые обеспечивали безопасность зернового коридора. Позднее Россия вернулась в сделку, получив гарантии Киева о неиспользовании коридора для ведения боевых действий.

Однако действия Москвы, а также ее недовольство выполнением соглашений относительно экспорта российского продовольствия стали основанием для опасений о возможном отказе России от продления сделки. Тем не менее Bloomberg 15 ноября со ссылкой на источники писал, что Россия, вероятно, все же продлит зерновое соглашение.

В ООН говорили, что работа по устранению препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений ведется. Источники «Известий» сообщали, что Гутерриш «активно ведет переговоры» с крупнейшими страховыми компаниями, чтобы те снизили ставки для страхования судов, везущих российские грузы или направляющихся в/из черноморских портов России.

17 ноября Киев сообщил о продлении зерновой сделки на 120 дней. В МИД России заявили, что не намерены «рубить» соглашение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Экс-замглаве Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07
Военная операция на Украине. Карта Политика, 16:06
Жена пловца Свечникова отправилась на опознание найденного в Босфоре тела Общество, 16:05
Российский боксер проведет бой c колумбийцем за временный пояс WBA Спорт, 16:02
Доходность облигаций Японии выросла до нового рекорда в ожидании выборов Инвестиции, 16:02