Перейти к основному контенту
Выборы в США⁠,
0

Республиканцы отобрали у демократов контроль над палатой представителей

CNN: Республиканцы получили большинство в палате представителей США, их поздравил Байден
Байден заявил о готовности работать с республиканцами после того, как CNN и NBC сообщили о получении партией большинства в палате представителей. Президент США указал, что избиратели не приняли сторонников политического насилия
Фото: Sarah Silbiger / Getty Images
Фото: Sarah Silbiger / Getty Images

Республиканская партия США на промежуточных выборах в конгресс получила большинство в палате представителей, заняв в ней 218 мест, пишут CNN и NBC. Поздравления республиканцам направил американский президент-демократ Джо Байден, его заявление опубликовал Белый дом.

«Я поздравляю лидера [республиканцев Кевина] Маккарти с тем, что республиканцы получили большинство в палате представителей, и я готов работать с республиканцами в палате представителей, чтобы добиться результатов для работающих семей», — написал он.

Республиканцы отобрали у демократов контроль над палатой представителей
Video

Байден отметил, что прошедшие 8 ноября выборы показали силу и устойчивость демократии в США, поскольку к политическому насилию, запугиванию и тем, кто отрицает результаты выборов, было проявлено «решительное неприятие».

Байден призвал республиканцев решить, «кто они» после выборов в конгресс
Политика
Фото:Zach Gibson / Getty Images

CNN указывает, что победа республиканцев в палате представителей вызовет смену спикера, сейчас этот пост занимает Нэнси Пелоси. Кроме того, несмотря на менее успешный результат, который ожидали лидеры Республиканской партии, нижняя палата конгресса сможет «сделать жизнь Белого дома невыносимой до конца срока Байдена», пишет портал, указав, что сам президент перед выборами признавал риск «усложнения ситуации». NBC указывает, что республиканское большинство может инициировать расследования конгресса в отношении Байдена.

Накануне, 16 ноября, о своем решении участвовать в следующих выборах президента США заявил Дональд Трамп, занимавший эту должность в 2017–2021 годах. Он не признал свое поражение на прошлых выборах, утверждая, что результаты были сфальсифицированы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01