Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мишель Обама не стала публично поддерживать переизбрание Байдена

Мишель Обама не стала публично поддерживать выдвижение Байдена на второй срок
Жена экс-президента США объяснила, что не хочет говорит о выдвижении Байдена, так как знает, «каково это — быть по другую сторону этого», и считает это личным решением президента и его семьи
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Жена бывшего президента США Барака Обамы Мишель Обама не стала публично комментировать, должен ли действующий президент Джо Байден баллотироваться на второй срок. Об этом она заявила в пресс-туре по случаю выхода ее книги The Light We Carry («Свет, который мы несем»), передает The Hill.

«Причина, по которой я не говорю об этом [переизбрании Байдена], заключается в том, что я знаю, каково это — быть по другую сторону этого, и я думаю, что это личное решение, которое должны принять он и его семья», — сказала Обама.

Она отметила, что не хочет быть одной из миллионов людей, которые думают, какое решение должен принять Байден и его жена Джилл. «Вероятно, если бы я не прошла через это, я бы чувствовала себя более бесцеремонно, высказывая свое мнение об этом, но я знаю, что это личный вызов», — добавила бывшая первая леди.

Байден сообщил, когда объявит о решении переизбираться на второй срок
Политика
Фото:Chip Somodevilla / Getty Images

Следующие президентские выборы пройдут в США в ноябре 2024 года. Байден неоднократно заявлял о планах баллотироваться на второй президентский срок. Так, во время пресс-конференции после выборов в конгресс США он сообщил, что официально объявит о своем решении по поводу участия в выборах в начале следующего года. Глава государства отметил, что окончательное решение будет зависеть от состояния его здоровья и обсуждений с семьей.

Согласно данным экзитполов Edison Research на промежуточных выборах в конгресс, семь из десяти опрошенных американцев негативно отнеслись к возможному второму сроку Байдена. CNN передавал, что рейтинг одобрения президента среди избирателей на этих выборах равен 45%, что почти совпадает с рейтингом одобрения предыдущего президента Дональда Трампа на промежуточных выборах 2018 года. В июне The New York Times писала, что некоторые демократы не уверены, что действующий глава государства сможет добиться победы, в том числе из-за рейтинга одобрения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11