Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленскому не удалось переубедить Шольца «планом победы»

Шольц: «план победы» Зеленского никак не повлиял на позицию Германии по Украине
Ранее немецкий канцлер выступал против передачи Украине ракет Taurus и допускал, что Киев не сможет вступить в НАТО в ближайшие 30 лет. По его словам, после публикации «плана победы» Зеленского позиция Германии не изменилась
Владимир Зеленский и Олаф Шольц
Владимир Зеленский и Олаф Шольц (Фото: Michele Tantussi / Getty Images)

В позиции и решениях Германии по Украине ничего не изменится после того, как украинский президент Владимир Зеленский публично представил свой «план победы», заявил немецкий канцлер Олаф Шольц.

«Вы знаете позицию Германии по вопросам, которые тут [в плане Зеленского] затронуты. В ней ничего и не изменится», — сказал Шольц журналистам по прибытии на саммит ЕС (цитата по ТАСС).

Вместе с тем он отметил, что Германия остается солидарна с Украиной, а в центре внимания сейчас находится выделение средств, «благодаря которым Украина могла бы продолжать защищаться». «В остальном есть стратегические вопросы, которые нужно обсудить. Вы знаете, какие решения принял я, и в них ничего не изменится», — заверил Шольц.

Ранее немецкий канцлер выступал против передачи Украине дальнобойных ракет Taurus и разрешения на удары вглубь российской территории. Также Шольц исключал вступление Украины в НАТО в ближайшие 30 лет.

«Бартерная сделка для Запада». ИноСМИ о «плане Зеленского»
Политика
Владимир Зеленский (слева)

Лидеры Германии и Украины встречались на прошлой неделе. Тогда Зеленский и представил канцлеру детали своего «плана победы». Накануне украинский лидер представил план публично. В нем оказалось пять пунктов, среди которых: приглашение Украины в НАТО до завершения конфликта, укрепление обороны страны, а также размещение «комплексного неядерного стратегического пакета сдерживания». Тайные приложения к плану, по словам Зеленского, Киев передал партнерам и обнародовать не будет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков счел план Зеленского «эфемерным». «Скорее всего, это тот же самый план американцев воевать с нами до последнего украинца, который Зеленский закамуфлировал и назвал мирным планом», — заявил Песков.

Летом российский президент Владимир Путин выдвинул свои условия мира: вывод украинских войск из ДНР и ЛНР, а также из Запорожской и Херсонской областей, отказ Киева от планов вступить в НАТО, закрепление статуса Крыма, Севастополя, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей как российских регионов, отмена западных санкций.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53