Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Фицо заявил, что Словакия поддержит 18-й пакет санкций ЕС против России

Фицо заявил об отказе Словакии блокировать 18-й пакет санкций ЕС против России
Фицо заявил, что договорился с фон дер Ляйен о гарантиях для Словакии в связи с ценами на газ, потому Братислава не будет блокировать принятие 18-го пакета санкций ЕС против России. Также против выступают Греция, Кипр и Мальта
Роберт Фицо
Роберт Фицо (Фото: IMAGO / Global Look Press)

Словакия 18 июля поддержит 18-й пакет санкций ЕС против России, заявил премьер-министр страны Роберт Фицо в видеообращении в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

Ранее Братислава блокировала принятие этого пакета, возражая против предложения Еврокомиссии полностью запретить импорт российского газа с 2028 года. В Словакии высказывали опасения, что такая мера может вызвать дефицит газа, рост цен и увеличение транзитных сборов, а также спровоцировать судебные иски со стороны «Газпрома».

Фицо рассказал, что договорился с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен о гарантиях для Словакии в связи с ценами на газ. «На данном этапе уже было бы контрпродуктивно продолжать завтра блокировать 18-й пакет санкций. На данный момент все варианты исчерпаны, и сохранение нашей позиции по блокированию уже угрожает нашим интересам», — сказал он (цитата по SME).

Ранее Фицо допускал, что Словакия не будет блокировать санкционный пакет, если получит гарантии от ЕК и партнеров по ЕС, что страна не пострадает от прекращения поставок российского газа. В частности, обсуждались ограничения размера транзитных сборов, которые Словакии придется платить за транспортировку альтернативных поставок газа.

Чехия призвала Словакию не мешать новым санкциям против России
Политика
Петр Фиала

Кроме Словакии, согласованию нового пакета санкций ЕС против России препятствуют Мальта, Греция и Кипр, писали Bloomberg и Politico. Эти страны выступают против изменения потолка цен на российскую нефть. По данным Bloomberg, все три страны открыты к обсуждению проблемы.

Инициатива ЕК предполагает, что в рамках 18-го пакета санкций предельную цену на экспорт российских энергоносителей установят на уровне 15% ниже рыночных цен исходя из среднего значения за десять недель. Сейчас потолок цен на российские энергоносители фиксированный. Для нефти, например, он составляет $60 за баррель.

Москва считает вводимые Западом санкции незаконными. В ответ на ограничения цен на нефть Россия запретила экспорт нефти и нефтепродуктов по контрактам, условия которых следуют потолку цен. Последний раз президент Владимир Путин продлил запрет в июне 2025-го до конца года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31
Хинштейн рассказал о своем состоянии после операции и ДТП Общество, 19:27
Тренер Гуменника исключила проблемы с визой для Олимпиады-2026 Спорт, 19:23
Рютте раскрыл шаги НАТО после договоренности с Трампом по Гренландии Политика, 19:18