Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль не согласился с мнением президента Польши о возможной войне с НАТО

Президент Польши Анджей Дуда допустил, что, если Украина потерпит поражение, между Россией и Западом может начаться война. В Кремле не разделяют такие прогнозы, власти заявляли, что не хотят воевать с НАТО
Анджей Дуда
Анджей Дуда (Фото: Kent Nishimura / Getty Images)

В Кремле не согласны с точкой зрения президента Польши Анджея Дуды, что победа Москвы в вооруженном конфликте с Киевом приведет к началу войны между Россией и НАТО, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом сообщает корреспондент РБК.

«Нет, мы не разделяем такие прогнозы», — сказал он.

Дуда, рассуждая о последствиях возможного поражения Украины, заявил порталу Wirtualna Polska, что «потенциальная война между Россией и Западом будет крайне близка», поскольку президент Владимир Путин «захочет атаковать снова и снова». Он призвал страны альянса готовиться к конфликту, чтобы нападение на них было невыгодно. Аналогичные опасения ранее высказывали и другие западные лидеры, в том числе президент США Джо Байден.

Президент Польши не исключил начало войны России с НАТО
Политика
Анджей Дуда

Путин заявлял, что у Москвы нет «никаких резонов, никакого интереса: ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного» — воевать со странами блока. Он назвал «сбрендившими» тех, кто говорит об угрозе нападения России на НАТО. Кремль при этом предупреждал, что конфликт с Североатлантическим альянсом будет неизбежен, если военные НАТО появятся на украинской территории.

Как передавал Reuters, на фоне продолжающихся боев на Украине страны НАТО согласовали новые оборонные планы, которые включают создание до 50 дополнительных бригад для защиты от России. По данным Telegraph, НАТО разрабатывает несколько сухопутных коридоров для переброски американских войск и бронетехники по Европе в случае наземной войны с Россией. В Кремле заявили, что расценивают как угрозу безопасности страны продвижение инфраструктуры НАТО к ее границам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01