Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский уволил главу СБУ за ненадлежащее исполнение обязанностей

Своих постов лишились глава СБУ и генпрокурор Венедиктова. Зеленский счел, что Баканов не исполнял служебные обязанности или исполнял их ненадлежащим образом. Strana.ua пишет, что он был близок к задержанному экс-главе СБУ Крыма
Иван Баканов и Ирина Венедиктова
Иван Баканов и Ирина Венедиктова (Фото: Юлия Овсянникова / Укринформ / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Президент Украины Владимир Зеленский отстранил от должности генпрокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова. Соответствующие указы опубликованы на сайте украинского президента.

Исполняющим обязанности генпрокурора назначен заместитель Венедиктовой Алексей Симоненко, документ о назначении нового главы СБУ на момент написания новости пока не опубликован.

Зеленский уволил главу СБУ за ненадлежащее исполнение обязанностей
Video

Баканов отстранен президентом Украины по 47-й статье Дисциплинарного устава ВСУ. Она предусматривает ненадлежащее исполнение или неисполнение служебных обязанностей, которые повлекли за собой человеческие жертвы, другие тяжелые последствия или создали угрозу для наступления таких последствий.

В своем видеообращении в Telegram Зеленский пояснил, что к этому дню ведется 651 уголовное производство по статьям о госизмене и коллаборационной деятельности сотрудников прокуратуры, органов досудебного расследования и других силовых ведомств. Зеленский отметил, что более 60 сотрудников СБУ и прокуратуры остались на занятых Россией территориях и продолжают работу. В 198 случаях лицам уже предъявлено подозрение.

«Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, которые зафиксированы между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, ставят очень серьезные вопросы к соответствующим руководителям. Каждый из таких вопросов получит надлежащий ответ», — написал Зеленский.

На Украине задержали экс-главу СБУ по Крыму
Политика

Как пишет Strana.ua, задержанный 16 июля бывший глава крымского СБУ Олег Кулинич был близок к Баканову и был его помощником к моменту задержания. По словам источников портала, Баканову не было известно о подготовке операции по задержанию Кулинича, в оперативных действиях принимал участие заместитель главы СБУ Василий Малюк.

По данным источников «Украинской правды» и «РБК Украина», экс-главу СБУ по Крыму подозревают в госизмене (ст. 111 УК Украины, по ней может грозить до 15 лет тюрьмы). Он возглавлял региональное управление спецслужбы с октября 2020 года, 2 марта этого года Зеленский его уволил.

Крым вошел в состав России в 2014 году. Несмотря на это, на Украине действуют органы власти, которые отвечают за полуостров. В частности, главное управление СБУ по Крыму переехало в Херсон, где и располагалось в момент начала российской военной операции 24 февраля, отмечает Focus.ua. Российское Минобороны доложило о взятии города под контроль 2 марта.

На Украине по подозрению в работе на Россию задержали сотрудника СБУ
Политика
Фото:ssu.gov.ua

В конце июня президент Украины заявил об инспекции работы сотрудников силовых ведомств, указав: «24 числа [февраля] некоторые представители тех или иных правоохранительных органов куда-то делись вместо того, чтобы защищать свой народ».

Четыре близких к Зеленскому источника Politico тогда же рассказали о его планах уволить Баканова, один из собеседников газеты отметил, что им в Киеве «крайне недовольны». Озабоченность в Киеве вызвала не только деятельность Баканова после начала российский спецоперации на Украине, но и принятые высокопоставленными сотрудниками ведомства решения, сообщили собеседники газеты. По их словам, в СБУ приняли такие меры в первые часы и дни, которые «могли стоить стране драгоценных территорий, в том числе стратегического города Херсона».

Высокопоставленный украинский чиновник рассказал Politico, что в начале военных действий руководители СБУ во многих регионах вели себя очень странно, убегая, а один из них даже поджег все здание СБУ в Чернигове, так как не было времени вывозить документы.

СБУ объявила об аресте туристических активов российского миллиардера
Политика
Фото:Felipe Dana / AP

Баканову 47 лет, он имеет экономическое и юридическое образование. В 1997 году окончил Киевский национальный экономический университет, а в 2006 году — Академию труда и социальных отношений Федерации профессиональных союзов Украины.

Он друг детства Зеленского, работал юристом «Студии Квартал 95». С декабря 2017 года по май 2019 года Баканов был главой партии «Слуга народа», во время предвыборной компании Зеленского возглавлял его штаб.

Зеленский после инаугурации в мае 2019 года назначил Баканова первым заместителем председателя СБУ, начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления ведомства, тогда же он стал исполняющим обязанности главы СБУ. В конце августа 2019 года Верховная рада назначила Баканова председателем СБУ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55