Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На Украине по подозрению в работе на Россию задержали сотрудника СБУ

Фото: ssu.gov.ua
Фото: ssu.gov.ua

Государственное бюро расследований (ГБР) и Служба безопасности Украины задержали по подозрению в госизмене сотрудника СБУ, который до марта этого года возглавлял одно из региональных управлений ведомства, сообщает ГБР.

Экспертизы подтвердили, что задержанный сотрудничал с российскими спецслужбами и передавал информацию, которая была государственной тайной, в том числе разведывательные данные. Также у ГБР есть доказательства участия подозреваемого в преступной организации, которая занималась разведывательной и подрывной деятельностью против Украины.

На основании собранных доказательств против задержанного заведено дело по нескольким статьям украинского уголовного кодекса: ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней; максимальное наказание — от семи до 12 лет заключения); ч. 1 ст. 111 (государственная измена — от 12 до 15 лет лишения свободы), ч. 5 ст. 27 и ч. 1 ст. 114 (пособничество в передаче или сбору сведений, составляющих государственную тайну, с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям; максимальное наказание — от десяти до 15 лет заключения).

Путин приравнял переход на сторону противника к госизмене
Политика
Владимир Путин

Ранее в украинских СМИ появились сообщения о задержании экс-главы управления СБУ в Автономной Республике Крым Олега Кулинича. Он возглавлял региональное управление ведомства с 2020 года, которое после присоединения Крыма к России в 2014 году находилось в Херсоне. В начале марта, после взятия Херсона под контроль российскими войсками, его уволил президент Украины Владимир Зеленский.

Весной прошлого года народный депутат Максим Бужанский потребовал от Минюста Украины и правоохранительных органов проверить законность назначения Кулинича главой крымского СБУ, писал Focus.ua. Бужанский утверждал, что с 1989 по 1994 год Кулинич учился в Высшей школе КГБ СССР и Академии ФСБ России и проходил службу в российских органах контрразведки.

В конце июня Зеленский сообщил, что на Украине проходит инспекция деятельности силовиков, «потому что 24-го числа [февраля] некоторые представители тех или иных правоохранительных органов куда-то делись вместо того, чтобы защищать свой народ». С марта президент уволил ряд сотрудников СБУ, в том числе глав управлений Львовской и Харьковской областей, с их постов на фоне спецоперации. Politico писала, что Зеленский собирается уволить и главу СБУ Ивана Баканова, однако сам украинский лидер это опроверг: «Если бы я хотел его уволить, то уже бы давно уволил».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:53
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справитьсяПодписка на РБК, 10:02
В ЦБ сообщили о снижении «градуса проблемы» с дропами Финансы, 10:00
Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ Инвестиции, 10:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Петр Ян рассказал об изменившей его жизнь UFC Спорт, 09:59
Минздрав поддержал идею указывать на бутылках алкоголя данные о смертях Общество, 09:54
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-мПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07