Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Встреча глав Минфинов и ЦБ G20 закончилась без итогового коммюнике

На встрече министров финансов и глав центральных банков стран G20 обсуждались пути решения проблем, возникших из-за санкций против России. Участники заседания не пришли к единому мнению, сообщили в российском Минфине
Фото: Sonny Tumbelaka / AP
Фото: Sonny Tumbelaka / AP

На Бали 15–16 июля проходило заседание министров финансов и глав центральных банков стран «большой двадцатки», на котором обсуждались пути решения глобальных экономических проблем, вызванных в том числе санкциями против России, однако участники встречи не смогли прийти к единому мнению и она закончилась без итогового коммюнике, сообщает российский Минфин.

«Основное внимание было уделено стабилизации энергетического и продовольственного рынков, а также предотвращению фрагментации мировой финансово-экономической системы», — рассказали в ведомстве.

В Минфине заявили, что большинство стран отмечали необходимость снятия всех ограничений для нормального функционирования глобального рынка удобрений и продовольствия. Российская делегация указала, что использование финансовых мер в качестве санкционных способствует фрагментации мировой системы. 

Несмотря на то что страны не приняли итогового решения по поднимавшимся на встрече вопросам, они договорились предпринимать конкретные действия и взаимодействовать, преодолевая разногласия, подчеркнули в Минфине. Следующая встреча «двадцатки» на министерском уровне состоится в октябре «на полях» Годового собрания руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

Япония будет склонять нейтральные страны G20 к санкциям против России
Политика
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Ранее главы Всемирного банка, МВФ, Всемирной торговой организации (ВТО), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирной продовольственной программы (ВПП) призвали снизить ограничения на использование запасов продовольствия и найти дипломатическое решение по поставкам зерна и удобрений, которые заблокированы из-за боевых действий на территории Украины. По их мнению, снятие экспортных ограничений поможет свести к минимуму перебои с поставками и снизить цены.

После начала российской военной операции на Украине 24 февраля западные страны ввели против России несколько пакетов санкций, которые затронули в том числе экспорт ряда продуктов, валютную и банковскую системы и т.д.

На фоне ситуации с украинским зерном, которое скопилось в портах с начала боевых действий, в ООН предупреждали об ухудшении продовольственного кризиса в мире. Украина и западные страны обвиняют Россию в блокировке портов, Москва в свою очередь утверждает, что вывоз зерна невозможен из-за минирования гаваней украинской стороной.

Президент Владимир Путин говорил, что Россия может нарастить поставки сельхозпродукции и удобрений в обмен на отмену санкций. По его словам, хотя формально против российского продовольствия и удобрений санкций не вводили, под ограничения попали владельцы компаний-производителей, что «затрудняет заключение контрактов, осложнило финансовые операции».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27