Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Ушаков заявил о «подвисшем вопросе» в контактах с США

Ушаков: вопрос о встрече по «раздражителям» в отношениях с США повис
Вопрос о встрече по дипломатическим «раздражителям» в российско-американских отношениях «подвис», заявил Ушаков. Накануне МИД сообщил об отмене переговоров по инициативе США
Юрий Ушаков
Юрий Ушаков (Фото: Роман Наумов / URA.RU / Global Look Press)

В Кремле не знают, где и когда пройдут очередные переговоры России и США по устранению «раздражителей» в отношениях между странами, сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

Он отметил, что разъяснения давались по линии МИДа: cначала стороны условились провести контакты в Москве, но потом американцы предложили паузу. Договоренность, где и когда состоятся переговоры, будет позже. Пока вопрос немного «подвис», сказал Ушаков.

Накануне, 16 июня, представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова сообщила, что встреча России и США по дипломатическим «раздражителям» была отменена по инициативе американской стороны.

Новый раунд переговоров в российской столице ранее в июне анонсировал посол Москвы в Вашингтоне Александр Дарчиев. Тогда он отметил, что процесс «выздоровления» российско-американских отношений идет вперед, хотя это движение вполне обратимое.

МИД сообщил об отмене переговоров по «раздражителям» по инициативе США
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва

Вашингтон после возвращения в Белый дом Дональда Трампа возобновил контакты с Москвой. Стороны ведут телефонные переговоры, переговорщики ездят в Россию и в США, встречаются в третьих странах, например в Саудовской Аравии и Турции.

На переговорах в Стамбуле в апреле стороны заявили, что «раздражители» им достались от предыдущей администрации Джо Байдена. Москва и Вашингтон заявили, что их «необходимо безотлагательно устранить для укрепления доверия и восстановления полноценных межгосударственных связей».

Тогда же, по словам Дарчиева, Москва и Вашингтон обсудили скорейшее возвращение конфискованной властями США дипломатической недвижимости, принадлежащей Российской Федерации; обменялись нотами с договоренностью о гарантиях беспрепятственного банковского обслуживания дипмиссий, условились о дальнейших мерах по облегчению режима передвижения дипломатов и их визовому оформлению.

10 июня замглавы МИДа Сергей Рябков заявил, что Россия планирует в ходе следующих раундов переговоров добиться внятного ответа от США о возобновлении между странами прямого авиасообщения. В то же время, по его словам, переговорщикам предстоит решить «целый комплекс вопросов». «В отношениях с США легких вопросов в принципе не бывает», — отметил он.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 15 июня заявил об «авгиевых конюшнях» в отношениях России и США. По его словам, чтобы урегулировать все вопросы, нужно время.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:28
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59