Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Новый раунд переговоров США и России по «раздражителям» пройдет в Москве

Посол Дарчиев: новый раунд переговоров c США по «раздражителям» пройдет в Москве
Третий раунд переговоров между США и Россией состоится в самое ближайшее время в Москве, сообщил посол. Дарчиев возглавлял российскую делегацию на предыдущих переговорах с Соединенными Штатами
Фото: Кирилл Зыков / РИА Новости
Фото: Кирилл Зыков / РИА Новости

Новый раунд переговоров между Россией и США по дипломатическим «раздражителям» в ближайшее время пройдет в Москве. Об этом заявил новый российский посол в Вашингтоне Александр Дарчиев в интервью ТАСС.

Дипломата спросили, подкрепляет ли администрация США действиями заявления о готовности налаживать отношения с Москвой. Также журналисты поинтересовались, когда и где состоится следующий раунд консультаций по нормализации работы дипмиссий.

Процесс «выздоровления» отношений идет вперед, хотя это движение вполне обратимое, сказал Дарчиев.

Рябков назвал одну из самых сложных тем следующих переговоров с США
Политика
Фото:Adam Gray / Getty Images

«Могу подтвердить, что очередные переговоры делегаций состоятся в самое ближайшее время в Москве», — добавил посол.

По словам дипломата, до «выздоровления» российско-американских отношений еще далеко, процесс их налаживания идет трудно и тормозится «не только оппонентами Белого дома в лице «глубинного государства», но и «ястребами» в конгрессе».

Текущий прогресс измеряется «таким осязаемым результатом», как принятое по итогам последнего раунда консультаций 10 апреля в Стамбуле предварительное решение перенести переговоры в столицы, заключил Дарчиев.

США после прихода к власти администрации Дональда Трампа возобновили контакты с Москвой. Стороны ведут телефонные переговоры, переговорщики ездят в Россию и в США, также встречи прошли в третьих странах, например в Саудовской Аравии.

Так, 18 февраля делегации сторон провели в Эр-Рияде первые за три года полноценные переговоры. Они были посвящены урегулированию конфликта на Украине, а также восстановлению отношений Москвы и Вашингтона. 27 февраля в Стамбуле делегации обсудили нормализацию работы посольств. Дарчиев ездил на переговоры и возглавлял российскую делегацию на этой встрече, еще будучи кандидатом на должность посла.

Затем 24 марта в Эр-Рияде экспертные группы договорились работать над реализацией «черноморской инициативы» и согласовали список объектов энергетики на Украине для моратория на удары. 10 апреля во втором раунде консультаций в Стамбуле Россия и США договорились о налаживании банковского обслуживания дипмиссий. Главой российской переговорной группы также был Дарчиев.

Замглавы российского МИДа Сергей Рябков говорил, что Москва планирует в ходе следующих раундов переговоров добиться внятного ответа от США о возобновлении между странами прямого авиасообщения. При этом он отмечал, что с «США легких вопросов в принципе не бывает».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58