Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

МАГАТЭ сообщило о попадании по подземной части ядерного объекта в Иране

МАГАТЭ выявило следы попаданий по подземным залам обогащения урана в иранском Натанзе после ударов Израиля. Ранее агентство сообщало, что была разрушена часть объекта над землей, при этом подземная часть не пострадала
Снимок, сделанный со спутника, на котором изображен ядерный объект в Натанзе после израильского авиаудара в Иране, 14 июня 2025 года
Снимок, сделанный со спутника, на котором изображен ядерный объект в Натанзе после израильского авиаудара в Иране, 14 июня 2025 года (Фото: Maxar Technologies / Reuters)

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проанализировали спутниковые снимки иранских ядерных объектов и обнаружили следы попаданий по подземным залам центра обогащения урана в Натанзе. Об этом говорится в сообщении в официальном аккаунте агентства в соцсети Х.

«На основе продолжающегося анализа спутниковых изображений высокого разрешения, полученных после пятничных атак, МАГАТЭ выявило дополнительные элементы, указывающие на прямые попадания по подземным залам обогащения на объекте в Натанзе», — говорится в сообщении. Изменений на иранских объектах в Исфахане и Фордо МАГАТЭ не зафиксировало.

Гросси допустил повреждение всех центрифуг в Натанзе при ударе Израиля
Политика
Рафаэль Гросси

Израиль продолжает атаковать объекты ядерной и военной инфраструктуры Ирана с 13 июня. Удару подвергся в том числе центр обогащения урана в Натанзе, который считается одним из важнейших объектов иранской ядерной программы, там производили уран, обогащенный до 60%. В МАГАТЭ ранее сообщали, что на объекте в Натанзе было разрушено несколько энергообъектов над землей, при этом подземная часть объекта, где находится оборудование по обогащению, не пострадала.

Для создания ядерного оружия необходимо добиться обогащения урана до 90%. Свою операцию «Восстающий лев» Израиль связал с тем, что Иран приблизился к созданию ядерного оружия. По сведениям израильской армии, у Тегерана достаточно ресурсов для создания 15 ядерных бомб, а в следующем году тот собирался утроить производство баллистических ракет, что представляет «экзистенциальную угрозу».

Иран начал ответную военную операцию и атаковал израильские объекты. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал израильской стороне «мучительную и горькую судьбу». Корпус стражей исламской революции заявил, что операции против Израиля «будут продолжаться до его полного уничтожения». Президент Ирана Масуд Пезешкиан подчеркивал, что страна не стремится к обладанию ядерным оружием, но имеет право на мирную ядерную энергетику.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:28
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48