Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко заявил, что Путин не просил его участвовать в спецоперации

Лукашенко отметил, что Белоруссии нужно «не влезть по уши» в украинский конфликт, а сделать все, чтобы он скорее закончился. Однако Минску придется реагировать, в случае если Польша решит получить Западную Украину, добавил он
Владимир Путин и Александр Лукашенко
Владимир Путин и Александр Лукашенко (Фото: Рамиль Ситдиков / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что президент России Владимир Путин никогда не просил его участвовать в военной операции на Украине. По его мнению, именно западные страны стремятся втянуть Минск в конфликт.

«Никогда Путин меня не просил: давай, зайди, там кого-то замочи в Украине и прочее. А вот они [Запад] нас толкают в этот конфликт, чтобы разобраться и с Россией, и с Беларусью и выстроить фронт — линию от Питера до Ростова», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссии нужно «не влезть по уши» в украинский конфликт, а сделать все, чтобы он скорее закончился. Однако Минску придется реагировать в случае вовлечения в конфликт Варшавы, которая, по словам президента Белоруссии, «мечтает о Западной Украине». Он указал на то, что Белоруссия не может допустить, чтобы ее окружили поляки.

По мнению Лукашенко, то, что происходит на Украине — «только начало», это лишь один элемент из крупного передела мира.

Путин заявил, что «как прежде» не будет
Политика

«Поэтом, как будут развиваться события… Тяжелый случай. Будут ломать, крошить. И, знаете, трещать будут прежде всего небольшие и средние государства. Такие, как мы, Чехия, Австрия, Швейцария. Они никуда не денутся. Их тоже будут крошить. Мир будет другой», — заключил он.

В конце мая Лукашенко объявил о создании в вооруженных силах нового оперативного командования — на южном, украинском направлении. Он объяснил, что Минск ожидает давления со стороны Польши, Литвы и Латвии, в частности с помощью дислоцированных там войск НАТО и за счет поддержания эскалации боевых действий на Украине.

Глава белорусского Минобороны Виктор Хренин 27 мая сообщил о намерении сформировать народное ополчение для «увеличения в разы» количества «защитников Родины».

Позднее президент страны объяснил, что белорусские ВС были размещены у западных и южных границ из-за опасений действий со стороны Польши.

Лукашенко неоднократно заверял, что Белоруссия не собирается принимать участие в российской военной операции на Украине. Он отметил, что у России есть «все, что Беларусь могла и может предложить».

Россия проводит военную операцию на Украине с 24 февраля. Путин заявлял, что она идет по графику и ее цели, включая защиту населения Донбасса, демилитаризацию и «денацификацию» страны, будут выполнены.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04