Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Британии четырьмя словами оценили перспективу вступления Украины в НАТО

Глава Минобороны Британии Уоллес заявил, что Украина вступит в НАТО, «очевидно, не сейчас»
Министр обороны Британии подчеркнул, что пока на Украине идут военные действия, она не сможет стать членом НАТО. В то же время он отметил, что страны-члены блока продолжают поставлять Киеву вооружения и обучать солдат
Бен Уоллес
Бен Уоллес (Фото: Ben Birchall / Getty Images)

Сейчас не время обсуждать немедленное вступление Киева в Североатлантический альянс (НАТО), заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

«Наша позиция в отношении членства Украины в НАТО: очевидно, не прямо сейчас», — заявил он.

По его словам, на Украине сейчас идет вооруженный конфликт, и она не может присоединиться к альянсу немедленно. В то же время он подчеркнул, что страны-члены НАТО помогают Киеву, в том числе поставляют оружие и тренируют военных. «Сначала нужно помочь им [украинцам] защитить страну <...>, а затем уже говорить о возможном вступлении в НАТО», — добавил министр.

Украина вступила в киберцентр НАТО
Политика
Фото:MFA_Ukraine / Twitter

Украина не входит в НАТО, хотя стремление к членству в альянсе закреплено в Конституции страны. Россия за несколько месяцев до спецоперации потребовала, чтобы альянс не расширялся. После начала военных действий на Украине допускали нейтральный статус, однако позднее вновь заговорили о необходимости членства в военном блоке.

После присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в конце сентября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. В апреле генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил о договоренности среди союзников о том, что Украина станет членом НАТО, однако не назвал конкретных сроков. Накануне Киев приняли в киберцентр НАТО, созданный для обмена информацией между странами блока и их партнерами.

Российские власти настаивают, что на Украине России противостоит весь блок НАТО. В частности, в августе с таким заявлением выступил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. По его словам, украинские власти «отдали свою страну, свою территорию и, самое ужасное, своих людей в использование» Западу и НАТО, которые развязали «фундаментальное противостояние» против России.

В то же время, по словам министра обороны США Ллойда Остина, НАТО не ищет конфронтации с Россией, но будет следовать принципу, что «нападение на одного союзника НАТО означает атаку на всех».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01