Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах ради ЕС

Президент Грузии Зурабишвили решила наложить вето на закон об иноагентах ради ЕС
Грузинский парламент одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах. Президент Зурабишвили обещала наложить на него вето, если он пройдет второе и третье чтение. Дискуссия вокруг закона спровоцировала протесты
Фото: parliament.ge
Фото: parliament.ge

Парламент Грузии на пленарном заседании одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах, который спровоцировал массовые протесты в Тбилиси. Президент Грузии Саломе Зурабишвили на фоне этого заявила, что наложит на него вето в случае принятия в трех чтениях.

«За» проголосовали 83 депутата, против — 0. Оппозиция не принимала участие в голосовании, так как протестующих депутатов удалили из зала за шум.

«Я наложу вето на этот закон, как это делаю в отношении других законов, которые противоречат стратегии и рекомендациям Европейского союза», — сказала она в интервью Би-би-си, видео которого она опубликовала у себя в X.

Законопроект предусматривает регистрацию некоммерческих юрлиц и СМИ как иноагентов, если доля полученных из-за границы доходов организации составляет более 20%. Если закон будет принят, то организации будут обязаны каждый год заполнять финансовую декларацию. Мониторинг будет вести Минюст Грузии.

Отсутствие регистрации в качестве иноагента или отсутствие заполненной декларации повлечет за собой штраф в размере 25 тыс. лари ($9,398 тыс.).

Президент Грузии имеет право налагать вето на законы, оно может быть преодолено парламентским большинством. К примеру, в сентябре 2022 года 68 депутатов выступили за преодоление президентского вето на критикуемый ЕС «закон о прослушке». Против этого выступили только 20 парламентариев.

На фоне массовых протестов в марте 2023 года власти страны решили отказаться от принятия законопроекта об иноагентах, однако в этом году решили вернуться к его обсуждению. Исполнительный секретарь правящей политической силы «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» (вносила законопроект), лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе в качестве обоснования необходимости принятия закона заявил, что неправительственные организации подрывают безопасность страны. В частности, они втягивают Грузию в конфликт на Украине, говорил он.

Комитет парламента Грузии по юридическим вопросам поддержал законопроект «О прозрачности иностранного влияния» 15 апреля. После этого противники законопроекта вышли на митинг, в Тбилиси начались беспорядки. Полиция задержала 14 человек в Тбилиси за мелкое хулиганство (ст. 166 КоАП Грузии) и неподчинение требованиям представителей власти (ст. 173 КоАП).

В Грузии началась акция протеста против закона об иноагентах
Политика

Протестующие выходили к зданию парламента в том числе и с лозунгом «Нет российскому закону». Оппозиционные депутаты на заседании бюро парламента также назвали законопроект «российским».

Кремль отвергал предположения, что законопроект является «русским». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что США являются первой страной, которая придумала «систему борьбы с иностранными агентами».

«Рустави-2» сообщил, что сегодня у парламента Грузии протесты возобновились.

Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах ради ЕС
Video

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 10:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 10:37
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 10:44
Гибкая занятость: как совместить интересы разных поколений Образование, 10:36
Дмитриев обвинил Британию и ЕС в препятствовании мирному урегулированию Политика, 10:31
Радулов не сыграет на Кубке Первого канала Спорт, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Российский новичок «Калгари» забросил победную шайбу в матче НХЛ Спорт, 10:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Собрание живописи за ₽2,5 млрд представят на торгах в Москве Life, 10:16
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:15
Как экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане. Видео Технологии и медиа, 10:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:09
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компанийПодписка на РБК, 10:05
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:04
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03