Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СБУ задержала экс-начальника вокзала в Херсоне и обвинила в помощи России

СБУ: задержан помогавший России в Херсоне бывший начальник станции
Украинская спецслужба утверждает, что задержанный работал начальником станции и участвовал в транспортировке военной техники, вооружения и боеприпасов
Фото: ssu.gov.ua
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала бывшего начальника станции в Херсоне, который, по утверждению ведомства, после начала военной операции помогал российским властям, сообщила СБУ в своем телеграм-канале. Имя задержанного не называется.

По утверждению украинской спецслужбы, после перехода Херсона под контроль России подозреваемый начал работать в новой администрации. Там, говорится в сообщении СБУ, его назначили главой городской станции, он участвовал в транспортировке военной техники, вооружения и боеприпасов. В рамках этой работы он давал предписания своим подчиненным и угрожал им в случае отказа или невыполнения указаний, говорится в сообщении.

После перехода Херсона под контроль Украины подозреваемый попытался «залечь на дно», но его нашли и задержали, добавили в СБУ.

В отношении подозреваемого возбуждено дело по статье 111-2 УК Украины (пособничество государству-агрессору), которая предусматривает наказание сроком от 10 до 15 лет. Сейчас решается вопрос о заключении фигуранта дела под стражу, говорится в сообщении. Расследованием занимаются СБУ и Генеральная прокуратура Украины.

СБУ назвала число уголовных дел против священнослужителей УПЦ с 2022 года
Политика
Фото:Служба безопасности Украины

Российские войска взяли Херсон под полный контроль в марте 2022 года, через несколько дней после начала военной операции на Украине. В середине того же месяца Минобороны заявляло о контроле над всей областью.

Херсонская область наряду с Запорожской, а также ДНР и ЛНР вошли в состав России в сентябре 2022 года. В ноябре тогдашний командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации на Украине Сергей Суровикин объявил об отводе сил из Херсона для занятия обороны на левом берегу Днепра. После этого в город вошел украинский спецназ, а через несколько дней туда прибыл президент Владимир Зеленский.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:28
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40
В ЕС предусмотрели право не применять запрет на импорт газа из России Политика, 17:40
Инвесторы, купившие акции ВТБ на SPO, заплатят допналог за дисконт Инвестиции, 17:38
Politico сообщило, что переговоры о гарантиях Украине стали «неловкими» Политика, 17:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:35
Экс-преподавателю «Бауманки» запросили 4 года колонии за украинские песни Политика, 17:32
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
В мэрии сообщили подробности подготовки Москвы к предстоящим праздникам Город, 17:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:26
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 17:23
ПСБ отметил рост интереса россиян к инвестиционным инструментам Пресс-релиз, 17:22
Аэропорт Внуково закрыли для полетов Политика, 17:16