Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

США назвали санкции против Венесуэлы предупреждением для России

Вашингтон новыми санкциями против Центробанка Венесуэлы послал сигнал России. Советник президента США Джон Болтон заявил, что это предупреждение Москве и другим странам, оказывающим поддержку правительству Николаса Мадуро
Джон Болтон
Джон Болтон (Фото: Brendan McDermid / Reuters)

Новые санкции против Венесуэлы, которые затронули Центральный банк страны, являются предупреждением «всем внешним участникам, включая Россию», которые предоставляют свой военный потенциал для поддержки правительства Николаса Мадуро. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, сообщает Reuters.

Он напомнил, что в Венесуэлу в конце марта прибыли два самолета из России, на борту которых находились 35 т груза и порядка 100 военнослужащих. «Соединенные Штаты будут считать такие провокационные действия угрозой международному миру и безопасности в регионе», — цитирует слова советника Трампа Bloomberg. Болтон рассказал, что по распоряжению Трампа в Москву направились сотрудники Совета нацбезопасности США, которые ведут диалог с Кремлем по вопросу кризиса в Венесуэле. По словам советника президента США, Трамп надеется улучшить отношения с Владимиром Путиным, однако посланники Вашингтона «очень четко дали понять, что возможные авантюрные шаги в Венесуэле помешают в этом процессе».

Одновременно Болтон подчеркнул, что основой режима Мадуро в Вашингтоне считают помощь, оказываемую Кубой. «Если бы вы могли взмахнуть волшебной палочкой, чтобы все кубинцы покинули Венесуэлу, режим Мадуро моментально бы рухнул. Это то, что удерживает его у власти», — заявил он.

Болтон уточнил, что США вводят новые санкции против Центробанка Венесуэлы, ограничивающие ему доступ к долларам США. «Мы не бросаем спасательных кругов диктаторам. Мы забираем их», — сказал Болтон.

В прошлом месяце Россия направила в Венесуэлу два транспортных самолета с российскими военными. Данный шаг привел к усилению напряженности в отношениях России и США. В конце марта Трамп заявил, что России «нужно убраться» из Венесуэлы, а вице-президент Майк Пенс назвал этот шаг «нежелательной провокацией». В российском МИДе заявили, что это не военнослужащие, а российские военные специалисты, которым предстоит заниматься обслуживанием поставленной в Венесуэлу военной техники.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В Москве прошла самая холодная ночь с начала зимы Город, 10:15
Россиянин Демин побил два рекорд в НБА и сделал первый дабл-дабл Спорт, 10:15
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 10:00
Непрозрачный блокчейн. Как приватность криптовалют стала большим трендом Крипто, 10:00
Конец эйджизма и другие тренды, которые продвинут карьеру в 2026 годуПодписка на РБК, 09:59
Захарова назвала меры США против Кубы рецидивом стратегии давления Политика, 09:59
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Это наш маленький секрет»: как преступник втирается в доверие к ребенкуПодписка на РБК, 09:59
Китай запустит зонд «Сихэ-2» для наблюдения за Солнцем в ближайшие годы Общество, 09:51
Навсегда ушедший. Как Forever 21 обанкротился после выхода на 47 рынковПодписка на РБК, 09:44
С чем Россия и Украина подошли ко второму раунду переговоров в Абу-Даби Политика, 09:39
Китай провел патрулирование у острова Хуанъянь в Южно-Китайском море Политика, 09:32
В новом проекте Конституции Казахстана сохранили статус русского языка Политика, 09:28
Власти смогут сносить ларьки на частных землях. Что ждет бизнесПодписка на РБК, 09:16