Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Politico узнало об отказе делегации КНР от встречи с Зеленским в Давосе

Politico: отказ делегации Китая от встречи с Зеленским стал ударом для Киева
На экономическом форуме в Давосе Китай был представлен многочисленной делегацией во главе с премьер-министром. Politico сообщила, что Зеленский может провести встречу с кем-то из пекинских чиновников, но в итоге она не состоялась
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Denis Balibouse / Reuters)

Китайская делегация на Всемирном экономическом форуме в Давосе отказалась встречаться с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает Politico со ссылкой на источники.

Один из собеседников издания, высокопоставленный американский чиновник, рассказал, что Пекин отклонил просьбу Киева о встрече, другой заявил, что это произошло из-за призыва России к КНР отказаться от дипломатических контактов с Украиной. Один из европейских чиновников сказал Politico, что Евросоюз призвал Китай пойти на прямые контакты с Зеленским.

«Президент Владимир Зеленский отправился домой, не получив желаемой встречи, что стало ударом по Киеву», — пишет Politico.

Источник газеты из числа украинских делегатов заявил, что Киев не запрашивал встречу с китайской делегацией, таких контактов не было в расписании.

Китай многократно заявлял, что выступает за мирное разрешение конфликта на Украине. Он даже представил собственный план урегулирования. В апреле 2023-го Зеленский и глава КНР Си Цзиньпин впервые с начала конфликта провели переговоры по телефону.

В Давосе у Зеленского прошли встречи с советником США по национальной безопасности Джейком Салливаном, госсекретарем Энтони Блинкеном и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отмечает Politico.

Зеленский объяснил в Давосе провал попыток заморозки конфликта на Украине
Политика
Владимир Зеленский

В первый день форума, 15 января, издание со ссылкой на источник написало, что Зеленский может встретиться на полях форума с китайскими чиновниками. Пекин направил в Давос многочисленную делегацию во главе с премьер-министром Ли Цяном. Россия на форуме не представлена.

Зеленский выступил на форуме с речью, в которой призвал ввести санкции против ядерной промышленности России и направить ее замороженные активы на восстановление Украины. Также он выступил против заморозки конфликта, объяснив это развитием событий 2014 года. Президента Владимира Путина Зеленский назвал «хищником», которого не удовлетворяют «замороженные продукты».

За день до форума в Давосе прошла встреча советников по национальной безопасности, посвященная украинской «формуле мира». В ней и приняли участие представители 83 стран. Зеленский обсудил с президентом Швейцарии Виолой Амерд возможность провести там первый глобальный саммит мира.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Российская теннисистка вышла в финал юниорского Australian Open Спорт, 10:31
В России выросло число вакансий, связанных с робототехникой Индустрия 4.0, 10:30
Пять признаков финансовой пирамиды: как не потерять деньги в 2026 году Инвестиции, 10:30
Российский софт на новом этапе: консолидация, альянсы и ИИ Радио, 10:23
«Коллеги, важно!»: 7 ошибок руководителя в рабочей перепискеПодписка на РБК, 10:19
В Москве прошла самая холодная ночь с начала зимы Город, 10:15
Россиянин Демин побил два рекорда в НБА и сделал первый дабл-дабл Спорт, 10:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 10:00
Непрозрачный блокчейн. Как приватность криптовалют стала большим трендом Крипто, 10:00
Конец эйджизма и другие тренды, которые продвинут карьеру в 2026 годуПодписка на РБК, 09:59
Захарова назвала меры США против Кубы рецидивом стратегии давления Политика, 09:59
«Это наш маленький секрет»: как преступник втирается в доверие к ребенкуПодписка на РБК, 09:59
Китай запустит зонд «Сихэ-2» для наблюдения за Солнцем в ближайшие годы Общество, 09:51