Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пентагон опроверг попытки скрыть данные о раненых при обстреле в Ираке

О том, что американские военные пострадали при обстреле военной базы, было объявлено спустя 11 дней после атаки. В Минобороны США заявили, что симптомы контузии не всегда проявляются сразу
Фото: Ali Abdul Hassan / AP
Фото: Ali Abdul Hassan / AP

В Пентагоне заявили, что не пытались скрыть информацию о пострадавших в результате обстрела военной базы в Ираке силами Ирана, передает Reuters.

О том, что несколько американских военнослужащих пострадали, было объявлено спустя несколько часов, после того как об этом стало известно командованию, утверждают в военном ведомстве. В Пентагоне пояснили, что симптомы контузии могут проявляться не сразу.

Там назвали необоснованной версию о том, что кто-то мог попытаться скрыть информацию о пострадавших ради политической повестки, отметив, что это не соотносится с отчетом, предоставленным администрацией.

Последствия удара Ирана по объектам США в Ираке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Военную базу Аль-Асад, на которой находились американские военные, обстреляли в ночь на 8 января. Иран назвал атаку ответом на ликвидацию генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Изначально в иранских СМИ появилась информация о 80 погибших в результате обстрела, однако Белый дом сообщил, что жертв среди американских военных нет.

17 января в Пентагоне сообщили, что 11 военнослужащих получили контузию в результате обстрела. Пострадавших отправили в Германию и Кувейт.

Военные с базы США в Ираке сообщили подробности удара со стороны Ирана
Политика
Фото:John Davison / Reuters

Военные с базы рассказывали, что укрылись в защитных бункерах за несколько часов до обстрела. Источники Fox News говорили, что Ирак предупредил США о готовящемся нападении. The Washington Post писала, что Тегеран специально организовал удар таким образом, чтобы нанести минимальный урон.

Президент США Дональд Трамп в ответ на удар по базе пообещал ввести новые санкции против Ирана, однако о дальнейшей силовой эскалации конфликта не упомянул. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56