Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Президент Израиля заявил о нежелании «оставлять вакуум» в секторе Газа

Президент Герцог: Израиль не может «оставить вакуум» в секторе Газа
В ближайшем будущем страна будет вынуждена сохранять там «очень мощную силу», заявил Ицхак Герцог. Никто не хочет, чтобы сектор Газа вновь стал «базой террористов», подчеркнул он
Фото: Israel Defense Forces / Reuters
Фото: Israel Defense Forces / Reuters

Израиль не может «оставить вакуум» в секторе Газа и в ближайшем будущем будет вынужден сохранять там «очень мощную силу», заявил президент Ицхак Герцог в интервью Financial Times.

По его словам, правительство обсуждает будущее анклава после окончания войны с ХАМАС. Герцог при этом допустил участие в этом США и соседних с Израилем стран.

«Если мы отступим, то кто возьмет на себя управление? Мы не можем оставить вакуум. Нам нужно подумать о том, каким будет механизм, есть много идей, которые витают в воздухе», — сказал Герцог.

Однако никто, подчеркнул он, не хочет, чтобы сектор Газа вновь стал «базой террористов».

Президент сказал, что смерти палестинцев разбивают ему сердце, но в первую очередь Израиль должен защищать свой народ.

FT узнала о разногласиях по будущему сектора Газа после победы над ХАМАС
Политика
Хан-Юнис, сектор Газа

На прошлой неделе премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль после уничтожения ХАМАС установит полный контроль над безопасностью в секторе Газа и проведет его демилитаризацию, чтобы гарантировать, что оттуда больше не будет угрозы для граждан. До этого старший советник премьера Марк Регев говорил, что израильские силы безопасности останутся в анклаве после завершения операции. «Мы не говорим о какой-либо продолжающейся оккупации сектора Газа. <...> Напротив, мы заинтересованы в создании новых рамок, в которых жители Газы смогут самостоятельно управлять территорией», — отмечал при этом он.

В ХАМАС, в свою очередь, заявили, что намерены остаться в секторе Газа, и заверили, что не примут любое правительство анклава, которое сочтут марионеточным.

США призвали Израиль не устанавливать в анклаве длительную оккупацию. Нетаньяху в ответ предупредил, что его страна «в течение неопределенного периода будет нести общую ответственность за безопасность».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50