Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Байден назвал условие для прекращения операции Израиля в секторе Газа

Байден: Израиль прекратит операцию, когда ХАМАС больше не сможет атаковать
Израиль прекратит операцию в секторе Газа, когда палестинская группировка «больше не будет способна убивать, издеваться и просто ужасно поступать по отношению к израильтянам», заявил президент США
Фото: Violeta Santos Moura / Reuters
Фото: Violeta Santos Moura / Reuters

Израиль прекратит операцию в секторе Газа, когда ХАМАС утратит способность атаковать его, заявил президент США Джо Байден, его слова приводит Bloomberg.

По его словам, это произойдет, когда палестинская группировка «больше не будет способна убивать, издеваться и просто ужасно поступать по отношению к израильтянам».

«ХАМАС уже публично заявил, что снова планирует атаковать Израиль, как раньше, отрезая головы младенцам и сжигая заживо женщин и детей. И поэтому идея, что они просто остановятся и ничего не сделают, нереалистична», — сказал Байден на пресс-конференции на полях саммита АТЭС.

Война Израиля и ХАМАС. Главное
Политика
Фото:Yasser Qudih / Reuters

В то же время американский лидер считает, что оккупация сектора Газа Израилем была бы ошибкой, единственным путем к миру он назвал формулу «двух государств» — израильского и палестинского.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не раз заявлял после атаки ХАМАС на страну, что цель израильской армии — уничтожение группировки и освобождение захваченных ею заложников. «В Газе нет такого места, куда бы мы не добрались. Нет ни укрытия, ни приюта, ни прибежища для убийц из ХАМАС. Мы доберемся туда, уничтожим ХАМАС и вернем домой наших заложников — это две наши священные миссии», — говорил, в частности, Нетаньяху 15 ноября.

В ночь на среду Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала «точечную и целенаправленную» операцию в больнице «Аль-Шифа» в Газе. Израильские военные считают, что под больничным комплексом расположен подземный командный пункт ХАМАС.

До этого министр обороны Йоав Галант объявил, что группировка потеряла контроль над севером сектора Газа. Пресс-служба ЦАХАЛ также сообщила, что израильские военные фактически ликвидировали там военные структуры ХАМАС. «Бригады аль-Кассама» — военное крыло группировки — это отрицают.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23