Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Парламент Казахстана одобрил однократный семилетний президентский срок

Парламент Казахстана одобрил семилетний президентский срок и переименование столицы
Обе поправки вошли в пакет изменений в Конституцию страны. Сейчас президент может находиться у власти два пятилетних срока, а столица называется Нур-Султаном в честь первого президента, ей снова хотят вернуть название Астана
Виды Нур-Султана
Виды Нур-Султана (Фото: Руслан Шамуков / ТАСС)

Депутаты обеих палат казахстанского парламента — сената и мажилиса — одобрили поправки о семилетнем президентском сроке и переименовании названия столицы страны из Нур-Султана в Астану, передает корреспондент Tengrinews.

Президентский срок в Казахстане сейчас составляет пять лет, глава государства может переизбираться на второй срок. Этой осенью в стране пройдут внеочередные выборы главы государства, объявляя о них, президент Касым-Жомарт Токаев предложил изменить президентские сроки.

Токаев ранее также одобрил идею переименования Нур-Султана, которую выдвинули в парламенте страны. Обе поправки содержатся в законопроекте об изменениях в Конституции страны. Для утверждения решения закон должен подписать глава государства.

Столичные депутаты на публичных слушаниях уже поддержали инициативу о переименовании Нур-Султана обратно в Астану. Кроме того, предложение поддержали члены ономастической комиссии (ономастика — раздел лингвистики, изучающий имена собственные).

Нур-Султан неоднократно за свою историю менял названия. Изначально город назывался Акмолинском, во второй половине XX века его переименовали в Целиноград, а в 1992 году — в Акмолу. Шесть лет спустя сюда решили перенести столицу из Алма-Аты, поэтому Акмолу переименовали в Астану (в переводе с казахского языка «столица»).

Последнее переименование произошло в 2019 году. Тогда Токаев предложил назвать столицу в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который в это время ушел в отставку.

В январе этого года в стране прошли протесты, участники которых выступали в том числе и против Назарбаева, который носил титул елбасы (лидера нации) и возглавлял Совет безопасности страны. С этого поста его в итоге сместил Токаев, а в апреле стало известно, что Назарбаева после внесения изменений в Основной закон лишат статуса елбасы, но он сохранит роль основателя государства и привилегии, полагающиеся ему как любому другому бывшему президенту Казахстана.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:57
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14