Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
0 

Токаев согласился переименовать столицу Казахстана обратно в Астану

Токаев поддержал инициативу переименовать столицу Казахстана, которая сейчас называется Нурсултан, обратно в Астану. Назвать город в честь своего предшественника предложил сам Токаев после вступления в должность в 2019 году
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение депутатов местного парламента переименовать столицу Казахстана из Нурсултана в Астану. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Руслан Желдибай в Facebook (владелец соцсети компания Meta признана экстремистской и запрещена в России). Соответствующая поправка внесена в проект конституционного закона, который будет рассматривать парламент.

«Как известно, группа депутатов парламента предложила вернуть столице Казахстана прежнее название  — Астана. Президент проинформировал об этой инициативе депутатов <...>. Предложение парламентариев включено в проект конституционного закона с согласия главы государства», — сообщил пресс-секретарь Токаева.

В то же время, по словам Желдибая, Токаев считает «историческим фактом решающую роль» Нурсултана Назарбаева в укреплении государственности Казахстана и становлении столицы, а потому другие объекты, названные в честь первого президента страны, должны сохранить свои наименования.

До конца 1997 года столицей Казахстана был город Алма-Ата, расположенный на юге страны. В декабре 1997 года президент Нурсултан Назарбаев принял решение перенести столицу в Центральный Казахстан, выбрав для этого город, который назывался в тот момент Акмола (в переводе с казахского языка означает «белая могила»). В мае 1998 года он подписал указ о переименовании города в Астану (в переводе с казахского языка «столица»).

Еще раз переименовать столичный город — в Нурсултан — предложил уже Токаев сразу после вступления в должность президента страны.

В парламенте Казахстана предложили переименовать столицу обратно в Астану
Общество
Нур-Султан

19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев, который руководил Казахстаном с 1990 года, объявил о сложении полномочий президента республики и назначил исполняющим обязанности главы государства Касым-Жормата Токаева, который был на тот момент премьер-министром страны.

На следующий день Токаев принес присягу и вступил в должность главы государства, сразу после присяги предложив сменить название столицы. «Мы должны увековечить его великое имя. <...> Наша столица должна носить имя нашего президента и называться Нурсултан», — говорил Токаев.

Тогда же он сообщил о предложении депутатов парламента переименовать все главные проспекты в городах страны в честь Назарбаева. В июне 2019 года в Казахстане прошли выборы, где Токаев заручился поддержкой 70,13% голосов избирателей.

После того как город официально сменил название, местные жители выступали за возвращение прежнего имени. Так, на портале Alash.online появилась петиция с призывом к властям отменить изменения. К моменту закрытия сбора подписей инициативу поддержали почти 230 тыс. пользователей, против высказались лишь 25.

Исключение Назарбаева из политики было одним из требований, звучавших на протестах в Казахстане в январе 2022 года. Во время беспорядков, спровоцированных ростом цен на газ, были захвачены аэропорт Алма-Аты и здания администраций, разграблены магазины. По данным Генпрокуратуры, в результате протестов погибли 230 человек. После подавления протестов три зятя первого президента, его племянник и другие родственники лишились занимаемых должностей, а сам Назарбаев лишился пожизненного председательства в Ассамблее народа Казахстана (АНК) и Совете безопасности, а также титула и привилегий елбасы — лидера нации. Еще он перестал быть главой правящей партии «Нур Отан», которую позже переименовали в «Аманат».

Предложение переименовать Нурсултан обратно в Астану в парламент внесли депутаты парламентской группы «Жаңа Қазақстан» («Новый Казахстан») нижней палаты казахского парламента в начале сентября.

«Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы. Поэтому будет исторически справедливым вернуть прежнее название столицы — Астана, которое в свое время было предложено первым президентом [Назарбаевым]», — говорилось в заявлении депутатов.

По мнению депутатов, это решение позволит учесть вклад Назарбаева «в становление и развитие главного города страны» и будет отвечать запросам и ожиданиям граждан. В состав депутатской группы входят 29 человек — это 31% из всех 107 мест в нижней палате.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Спорт, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Спорт, 15 апр, 21:50
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 15 апр, 21:36
Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» Общество, 15 апр, 21:30
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» Инвестиции, 15 апр, 21:30
Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке Общество, 15 апр, 21:29
В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова Политика, 15 апр, 21:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин Политика, 15 апр, 21:03
WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране Политика, 15 апр, 20:55
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Спорт, 15 апр, 20:48
На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км Политика, 15 апр, 20:31
Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь Политика, 15 апр, 20:24
Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF Крипто, 15 апр, 20:20
«Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве Политика, 15 апр, 20:09