Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Что изменилось в Афганистане за год правления талибов

Сдержал ли «Талибан» данные после прихода к власти обещания
Год назад талибы, заняв Кабул, стали единственной правящей силой в Афганистане. Как за это время изменилась жизнь в стране и выполнили ли талибы данные тогда обещания — в материале РБК
Фото: Ebrahim Noroozi / AP
Фото: Ebrahim Noroozi / AP

15 августа 2021 года боевики запрещенного в России террористического движения «Талибан» практически без боя заняли афганскую столицу Кабул и установили в стране свою власть. Правительство Ашрафа Гани, прежнего президента страны, не продержалось и четырех месяцев с момента, как США начали вывод войск из страны.

Придя к власти, «Талибан» заявил о готовности взаимодействовать с миром, создать правительство, в которое войдут представители со всей страны, а также обеспечить основные права населения, в том числе женщин. На практике большинство из обещанного тогда за год так и не было выполнено.

Экономика и права человека

После падения правительства Гани экономика Афганистана рухнула. Из-за прихода талибов в небогатую, разрушенную гражданской войной страну перестала поступать иностранная помощь, которая ранее составляла 45% от национального ВВП, говорится в докладе Всемирного банка, посвященном причинам кризиса в Афганистане. Были заморожены зарубежные активы Центрального банка страны на сумму около $9,2 млрд.

Ухудшилась гуманитарная ситуация: 20 млн человек, или половина населения страны, сейчас испытывают нехватку продовольствия.

«У нас украли наши деньги и требуют от нас показать результаты нашего правления… Скажите, если вы отключите воду для полива в нашем саду, а потом потребуете от нас показать плоды, выращенные в саду, что мы вам ответим?» — так ответил на критику глава нынешнего МИД Афганистана Амир Хан Муттаки на конференции в Ташкенте в конце июля (его процитировал эксперт по странам Центральной Азии Аркадий Дубнов).

Произошел значительный отток человеческого капитала — десятки тысяч высококвалифицированных работников бежали из страны. К тому же были введены ограничения на работу женщин в частном и государственном секторах. В результате резко сократилось число занятых в экономике женщин. С 1998 по 2019 год доля женщин выросла с 15 до 22% от всех работников. Однако в 2021-м этот показатель снова упал до 15%. При этом талибы обещали, что будут уважать права женщин и позволят им работать при условии, что они будут носить чадру.

Было распущено Министерство по делам женщин, телеканалам запретили показывать сериалы с участием актрис, а журналисткам предписали появляться в кадре только с покрытой платком головой. Также афганским женщинам теперь нельзя отправляться в поездки дальше, чем на 45 миль (72 км), без сопровождения родственника-мужчины.

Как Афганистан прожил год при талибах. Фотогалерея
Фотогалерея 

В марте этого года, после полугодового перерыва, в Афганистане открылись средние школы, однако девочки до образования так и не были допущены. Ограничение коснулось 1,1 млн афганских школьниц, подсчитали в ООН. В мае министр внутренних дел правительства «Талибана» Сираджуддин Хаккани заверил, что власти в настоящее время разрабатывают механизм, который сделает обучение девочек возможным. «Никто не против образования для женщин, и девочкам уже разрешено ходить в школу до шестого класса. Что касается более старшего возраста, продолжается работа над механизмом», — сказал он в интервью CNN.

Когда талибы только пришли к власти, были опасения, что они начнут преследовать и казнить своих противников. Эксперты Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) насчитали 160 случаев внесудебных расправ над бывшими госслужащими. Из них 59 человек были обвинены в сотрудничестве с запрещенным в России «Исламским государством» (ИГ), 18 — с Фронтом национального сопротивления Афганистана, который возглавляет полевой командир Ахмад Масуд-младший. Также в докладе миссии, опубликованном 20 июля, упоминаются 178 внесудебных арестов.

Безопасность

Если с точки зрения гражданских свобод ситуация в Афганистане ухудшилась, то с безопасностью улучшение все же есть, говорится в том же докладе МООНСА. Глава миссии Маркус Потцель, выступая 26 июля на открытии конференции по афганской проблематике в Ташкенте, в подтверждение того, что есть положительная динамика, заявил, что лично свободно передвигался по Афганистану в течение десяти дней.

Число жертв вооруженного насилия в Афганистане, по данным ООН, остается высоким: с 15 августа 2021-го по 15 июня 2022 года около 700 человек были убиты, а еще 1406 ранены. Однако это в разы меньше, чем в прошлые годы, когда в стране шла война. Кроме того, более половины жертв в 2021–2022 годах — результат терактов, организованных группировкой «Вилаят Хорасан», афганским филиалом ИГ. Так, в октябре прошлого года только из-за одного теракта в шиитской мечети в Кундузе погибли около 100 человек.

США сообщили о встрече с «Талибаном» по замороженным активам Афганистана
Политика
Фото:Chris Hondros / Getty Images

В стране выросла численность боевиков террористической группировки «Исламское государство» — с 2 тыс. до 6 тыс. боевиков, сказал в конце июля спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов (талибы такую оценку отрицают.). Также, по мнению Кабулова, талибы так и не добились сокращения посевов опиумного мака — сырья для производства героина.

В начале августа президент США Джозеф Байден заявил, что 31 июля в Кабуле в ходе операции американских спецслужб был убит лидер террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в России) Айман аз-Завахири. Это пока первый и последний американский удар по территории Афганистана за почти год с момента вывода войск. Представитель правительства талибов Забихулла Муджахид завил, что власти страны не знали о том, что аз-Завахири находился в Кабуле, а также осудил удар по афганской столице, назвав произошедшее нарушением международных принципов.

Инклюзивное правительство

Вывод американских войск из Афганистана стал результатом договоренности между США и талибами, достигнутой 29 февраля 2020 года в Дохе. В этом так называемом Дохийском соглашении было зафиксировано, что талибы обязуются сформировать инклюзивное правительство. Талибы обещали, что в руководстве страны будут не только пуштуны — традиционные члены движения. Однако пока существенного прогресса в этом вопросе нет.

«К управлению страной нужно привлечь весь афганский народ. Я, как братьев, призываю талибов считать братьями и сестрами всех афганцев, даже тех, кто против них и кто подумывает о сопротивлении. С ними необходимо связаться и вернуть их в политический процесс, к национальному диалогу, чтобы в атмосфере единства и с помощью слова начертать путь к лучшему будущему. Именно с этим призывом я уже неоднократно обращался к «Талибану», — заявил в одном из своих последних интервью бывший президент Афганистана Хамид Карзай.

Большинство стран мира не признают власть талибов. Для Москвы главное препятствие на этом пути — отсутствие инклюзивного правительства. Об этом в апреле 2022 года заявил глава МИД России Сергей Лавров. «Мы хотим вести дело к полноценному дипломатическому признанию новых властей в Афганистане при понимании, что они выполнят свое обещание и создадут инклюзивное правительство», — сказал он.

Амир Хан Муттаки в Ташкенте в конце июля уверял, что в стране уже введена «политика терпимости в отношении противников» и «ни один госслужащий не был уволен с работы за свои политические взгляды». Он также заявил, что в госструктурах Афганистана сегодня «присутствуют представители всех 34 провинций страны», а «попытки зарубежных стран включить в состав правительства людей из прежнего режима являются прямым вмешательством во внутренние дела Афганистана».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00