Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Посол Белоруссии в Словакии первым из глав дипмиссий поддержал протесты

Игорь Лещеня заявил, что его шокировали сообщения о пытках и избиениях в республике. Дипломат считает, что ряд представителей белорусских правоохранительных органов «в полной мере возродили традиции НКВД»
Игорь Лещеня (слева) и экс-президент Словакии Андрей Киска
Игорь Лещеня (слева) и экс-президент Словакии Андрей Киска (Фото: mfa.gov.by)

Посол Белоруссии в Словакии Игорь Лещеня выступил в поддержку граждан, вышедших на мирные протесты после выборов президента. Его видеообращение опубликовало издание «Наша нива», которое отмечает, что это первый из действующих глав белорусских дипмиссий, кто поддержал протестующих.

«Я солидарен с теми, кто вышел на улицы белорусских городов с мирными шествиями, чтобы их голос был услышан. Как уроженец города Жодино, я с вами, рабочие БелАЗа и Кузнечного завода тяжелых штамповок», — заявил Лещеня.

Забастовки в Белоруссии. Что важно знать
Политика
Фото:Татьяна Зенькович / EPA / ТАСС

По словам дипломата, его шокировали истории о пытках и избиениях на родине. «Сотни моих соотечественников почувствовали на себе, что ряд представителей правоохранительных органов в полной мере возродили традиции НКВД в толерантной европейской Беларуси XXI века», — сказал Лещеня.

Посол заявил также, что на сайте издания Tut.by «в одной из фотографий месива из синяков и кровоподтеков» опознал одноклассника своей дочери, «который точно никогда не был смутьяном».

В Минске проходят акции в поддержку задержанных. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Дипломат констатировал, что МИД часто приравнивают к силовым ведомствам, задача которых не допустить вмешательство во внутренние дела страны. При этом он подчеркнул, что «составляющими сплоченного, сильного и не подверженного внешним влияниям государства являются уважение воли народа, его языка, истории и культуры». Посол выразил надежду, что будущее Белоруссии будет основано на учете позиций всех слоев общества и представителей разных политических партий.

Лещеня был назначен послом Белоруссии в Словакии в июле 2016 года. В разные годы возглавлял посольства в Египте и Израиле, в 2002–2006-м был помощником президента по внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам.

Четыре президента призвали Лукашенко к отказу от насилия
Политика
Керсти Кальюлайд и Анджей Дуда

Акции протеста в Белоруссии начались вечером 9 августа, после выборов президента. По окончательным данным Центризбиркома, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший свыше 80% голосов. В первые дни акции сопровождались столкновениями с силовиками, в соцсетях появлялись фотографии и видео избиений протестующих и случайных прохожих. Тысячи человек были задержаны, пострадали десятки демонстрантов и сотрудников СМИ. После освобождения журналисты сообщали, что граждан продолжали избивать и в местах содержания, а также лишали еды и воды. Пострадавшие были и со стороны правоохранительных органов.

После этого сотрудники белорусских предприятий стали выходить на забастовки с требованием провести в стране честные выборы и прекратить насилие в отношении граждан. 13 августа министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев извинился за то, что травмы от силовиков получили случайные прохожие, «попавшие под раздачу». Лукашенко призвал силовиков включить «определенный тормоз» и не избивать упавших, отметив при этом, что не имеет претензий к действиям правоохранительных органов.

Министры стран ЕС договорились ввести санкции против Белоруссии
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

14 августа главы МИД стран ЕС договорились о введении санкций против официальных лиц, ответственных за насилие во время протестов в Белоруссии. В Минске это решение назвали «концом политики».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07