Перейти к основному контенту
Новые санкции США ,  
0 

Bloomberg рассказал о вере Кремля в Трампа вопреки санкциям

В Кремле верят, что теплые отношения между Трампом и Путиным помогут Москве избежать жестких санкций США, пишет Bloomberg. Но скорой отмены уже существующих ограничений российские чиновники не ждут
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

В Кремле не связывают подготовку в конгрессе законопроектов о новых санкциях против России с президентом Дональдом Трампом, а,​ напротив, продолжают делать на него ставку и надеяться, что глава США сможет выполнить свои обещания и улучшить отношения ​Москвы и Вашингтона. Об этом со ссылкой на неназванных чиновников и других собеседников, близких к руководству России, сообщает Bloomberg.

«Кремль понимает логику Трампа и то, что реакция рынков и общественности чрезмерна, потому что ничего страшного не произошло», — прокомментировал Bloomberg ситуацию генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов. «Все понимают, что Трамп должен был отреагировать на движение в конгрессе и что для него важно остановить его», — добавил он.

На данный момент Россия, как напоминает агентство, держит паузу и не принимает окончательного решения об ответе на последние американские санкции. В Москве, отмечает Bloomberg, ограничиваются «злобной риторикой» и ждут осенних дебатов в сенате США по поводу новых, более широких ограничений. Так как личные отношения между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным теплые, Кремль уверен: американский лидер искренне хочет​ укрепить связи между Москвой и Вашингтоном и сделает это, если получит такую возможность, указывает Bloomberg.

Впрочем, по информации собеседников агентства, российские чиновники и другие должностные лица все больше убеждаются, что финансовая и экономическая изоляция России будет длиться годами и в будущем может усугубиться.

Замах на рубль: почему российский рынок поверил в санкции
Экономика
Фото:Денис Гришкин / Ведомости / ТАСС

Кремль, как отмечает издание, изо всех сил пытается идти в ногу с быстро меняющейся политикой Вашингтона, однако многие российские чиновники продолжают жаловаться на то, что США становятся очень непредсказуемыми.

Оптимистично российские официальные лица были настроены после саммита Путина и Трампа, который состоялся 16 июля в Хельсинки. Но отрицательная реакция на эти переговоры в США погасила всю эйфорию, пишет Bloomberg. После того как группа американских сенаторов представила законопроект о новых жестких санкциях против России, которые включали в себя в том числе ограничения против российского внешнего долга и госбанков, рубль начал стремительно падать. С 8 по 13 августа доллар подорожал более чем на 4 руб., а евро — на 3,5 руб.​

Глава российского правительства Дмитрий Медведев затем сравнил введение подобных санкций с «объявлением экономической войны».

14 августа резонансный законопроект американских сенаторов о новых санкциях против России появился в базе конгресса США. А всего с момента саммита в Хельсинки конгрессмены внесли шесть законопроектов о санкциях против России.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 мая
EUR ЦБ: 89,97 (-0,54)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Курс доллара на 21 мая
USD ЦБ: 80,31 (-0,11)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Лев XIV подтвердил готовность Ватикана принять переговоры Москвы и Киев Политика, 04:16
Аэропорты Ярославля и Костромы ограничили полеты Общество, 04:13
В Госдуме напомнили о росте тарифов на электроэнергию летом Общество, 03:56
В Киеве сработала ПВО Политика, 03:51
Международный «Букер» впервые вручили за сборник рассказов Политика, 03:35
Песков назвал неизбежный вопрос при подписании документов с Киевом Политика, 03:06
В Швеции запретят покупать контент на OnlyFans Общество, 02:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
NYT узнала, что Трамп сказал Зеленскому после звонка Путину Политика, 02:31
Глава Пентагона назвал цели новой системы ПРО США «Золотой купол» Политика, 02:17
Рубио рассказал, когда США хотят получить условия России для перемирия Политика, 01:52
Нетаньяху отозвал делегацию из Дохи из-за отказа ХАМАС принять план США Политика, 01:36
Второй подозреваемый в поджоге дома Стармера родился на Украине Политика, 01:09
В Раменском и Жуковском предупредили об угрозе дронов Общество, 00:59
В аэропорту Калуги временно ограничили прием и отправку самолетов Политика, 00:28