Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Дело о мятеже Пригожина ,  
0 

В Польше сообщили о сотнях прибывших в Белоруссию бойцах ЧВК «Вагнер»

В Польше сообщили о прибытии в Белоруссию нескольких сотен бойцов ЧВК «Вагнер»
Первые бойцы ЧВК «Вагнер» прибыли в Белоруссию, по оценке разведки, их может быть несколько сотен, сообщили в канцелярии польского премьер-министра. Там добавили, что бойцами ЧВК по-прежнему «руководят из Кремля»
Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Несколько сотен бойцов ЧВК «Вагнер» уже прибыли на территорию Белоруссии, Варшава внимательно следит за ситуацией. Об этом заявил статс-секретарь канцелярии премьер-министра, заместитель координатора спецслужб Польши Станислав Жарин.

«Группа «Вагнера» присутствует в Беларуси. Прибыли первые бойцы, их сейчас может быть несколько сотен. Польские службы следят за ситуацией, чтобы узнать, сколько вагнеровцев в итоге окажется в Белоруссии», — сказал он.

Также Жарин сообщил, что прибывшие бойцы ЧВК уже разместились в полевых лагерях и начали проводить обучение белорусских военнослужащих. «Русские будут продолжать эксплуатировать группу «Вагнера», как они это делают во всем мире. Вагнеровцы де-факто выполняют миссии Кремля и от имени Кремля», — добавил он.

В Белоруссии сообщили о выработке «дорожной карты» с ЧВК «Вагнер»
Политика

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин 23 июня обвинил Минобороны в ударе по тыловому лагерю вагнеровцев. Минобороны России выступило с опровержением. После этого бойцы ЧВК выдвинулись в Ростов-на-Дону, где захватили штаб Южного военного округа. Колонны техники вагнеровцев также пошли в сторону Москвы.

Президент Владимир Путин назвал действия вагнеровцев преступной авантюрой, ударом в спину России и изменой. ФСБ возбудила против Пригожина дело о вооруженном мятеже. К вечеру 24 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко по согласованию с Путиным провел переговоры с Пригожиным, после чего пресс-служба Лукашенко сообщила, что глава ЧВК принял его предложение об остановке движения «Вагнера» по территории России и дальнейшей деэскалации.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Пригожин уйдет в Белоруссию, а уголовное дело о вооруженном мятеже будет прекращено. В Кремле заявили, что гарантией этого является слово президента России. ФСБ прекратила дело против бизнесмена, а ему самому позволили выехать в Белоруссию. Вагнеровцам Путин предложил три варианта: уйти вслед за Пригожиным, продолжить службу в России и подписать контракт с силовыми ведомствами либо оставить службу и вернуться к родным.

14 июля по белорусскому «ВоенТВ» показали сюжет о тренировке белорусских военнообязанных подразделений территориальных войск с бойцами ЧВК «Вагнер». «Практика применения территориальных войск — самая широкая: от усиления охраны участков государственной границы до защиты важных объектов в регионе», — сообщила корреспондент телеканала. Инструкторы из ЧВК разъясняют бойцам, как действовать в условиях защиты различных объектов — промышленных предприятий, электростанций и др. Занятия с вагнеровцами «построены только на личном опыте и разборе реальных боевых ситуаций», отметила корреспондент «ВоенТВ».
 

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 90,11 (-2,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 80,89 (+0,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Трамп объявил о привлечении более $1 трлн в поездке в Саудовскую Аравию Бизнес, 05:35
В Думе напомнили о штрафах за курение на общих балконах Общество, 05:30
Microsoft уволит около 7 тыс. сотрудников по всему миру Общество, 05:08
Минпросвещения определило даты летних каникул Общество, 04:38
CNN узнал об отказе Трампа от смены названия Персидского залива Политика, 04:36
У побережья Греции произошло землетрясение магнитудой 6,1 Общество, 04:20
Эстония и Украина прошли в финал «Евровидения 2025» Политика, 03:56
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Токмаке рассказали о последствиях атаки ВСУ Политика, 03:25
Дума предложила расширить полномочия ГИБДД по отзыву водительских прав Общество, 03:05
В Триполи спустя сутки возобновились столкновения Политика, 02:51
Гладков сообщил о втором раненном при атаке дрона мирном жителе за ночь Политика, 02:35
Замазученный песок из Анапы предложили утилизировать под Новороссийском Общество, 02:21
В Британии мужчина отсидел 38 лет из-за судебной ошибки Общество, 02:00
ЦОДы предложили запитать от магистральной электросети Бизнес, 01:57